Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Онлайн-акция «МойПамятникПобеды» пройдет в Москве с 15 апреля по 15 мая

0

Публикации можно сопровождать фотографиями, видеороликами и личными историями, а также добавлять тег «#МойПамятникПобеды».

Эстафета памяти

«Мы запускаем акцию “#МойПамятникПобеды”. Живая связь с Великой Победой — в нашем сердце, в наших семьях, в каждом памятном месте столицы, — говорит Евгений Андриенко, директор Городского центра профессионального и карьерного развития города Москвы, член партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ”. — У каждого московского района — своя судьба, свои герои, свои обелиски. Все просто: любой может сфотографироваться у монумента неподалеку от своего дома, места работы или учебы, выяснить, кому он посвящен, поделиться этим в соцсетях и передать эстафету дальше. Я, как и многие, с детства знаю памятники своего района. Но сколько неизвестных героев остается рядом с нами? Сколько историй, которым не хватает рассказчика? Мы хотим, чтобы они зазвучали — и их услышали тысячи. И здорово, что к нам присоединяется молодежь: именно ей предстоит беречь это в будущем».

О своей готовности принять участие в онлайн-акции сообщили студенческие активисты Центра профессионального и карьерного развития города Москвы из вузов, расположенных в Западном округе: МГУ имени М. В. Ломоносова, МГИМО, РАНХиГС и других.

Фото: О. Нуромская

Главный мемориальный комплекс

На западе Москвы расположены самые масштабные в столице памятники героям и событиям Великой Отечественной войны.

На Поклонной горе находится крупнейший в России мемориальный комплекс с самым высоким в стране монументом Победы — трехгранным обелиском в форме армейского штыка высотой 141,8 метра. Каждые 10 сантиметров обелиска символизируют один день войны. Монумент декорирован позолоченными названиями городов-героев и барельефами Сталинградской и Курской битвы, а также Белорусской операции. На территории мемориала — Вечный огонь, Музей Победы, храм Георгия Победоносца, памятник защитникам земли Российской, фонтанный комплекс «Годы войны», Аллеи Памяти с площадками для встреч ветеранов.

Фото: О. Нуромская

Линия обороны Москвы

О победе в Великой Отечественной войне напоминают и памятные знаки, установленные вдоль линии обороны Москвы, которая проходила по территории Западного округа. Это памятный камень «Главный оборонительный рубеж г. Москвы. Ноябрь–декабрь 1941 г.» в парке 50-летия Октября, а также памятный камень «Рубежный проезд» в Крылатском. На месте, где он установлен, в 1941–1942 годах проходил рубеж обороны 4-й дивизии Московского народного ополчения.

О подвиге ополченцев рассказывает мемориальный знак «80 лет народному ополчению» на территории школы № 2025 (ул. Большая Очаковская, д. 39, к. 2). Обороне столицы посвящены площадь Защитников Неба в Крылатском и Музей обороны Москвы в Тропарево-Никулино. Десятки улиц ЗАО названы именами Героев Советского Союза, маршалов и военачальников: Николая Ватутина, Федора Толбухина, Леонида Говорова, Алексея Артамонова, Екатерины Будановой, Наташи Ковшовой, Андрея Ращупкина и других.

Победе в Отечественной войне 1812 года посвящены Триумфальная арка, музей-панорама «Бородинская битва», Кутузовская изба, памятники Багратиону и Кутузову на Кутузовском проспекте. Именами героев того времени названы улицы округа: Генерала Дорохова, Дениса Давыдова, Герасима Курина.

Как стать участником онлайн-акции

Чтобы присоединиться к акции, необходимо:

  • найти в своем районе памятник, мемориал, обелиск или улицу, связанные с великими военными победами России;
  • опубликовать пост в соцсети «ВКонтакте» с тегом «#МойПамятникПобеды»;
  • дополнить пост фотографией или коротким видеороликом, а также личными историями.

В публикации необходимо указать местоположение объекта, кому или какому событию он посвящен, привести исторические факты. Дополнительно можно использовать архивные фотографии.

Акция пройдет в формате онлайн-флешмоба. Участники могут отмечать других пользователей. Использование тега «#МойПамятникПобеды» позволит объединить публикации участников в единое цифровое пространство и создать общедоступный архив историй, фотографий и воспоминаний.

Сообщение Онлайн-акция «МойПамятникПобеды» пройдет в Москве с 15 апреля по 15 мая появились сначала на МОЙ РАЙON.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса