Профессор Дизен: отказ от переговоров с Россией приближает Европу к катастрофе
Европу ждет катастрофа из-за того, что она отказывается от переговоров с Россией. Об этом заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен в интервью Джорджу Гэллоуэю на его YouTube-канале.
Профессор отметил, что из-за отсутствия поддержки со стороны США европейцы теперь вынуждены "отступать". По его мнению, Европе нужно попытаться найти компромисс с Москвой, так как она все равно не сможет победить Россию.
"Но мы компенсируем это эскалацией. Мы сейчас движемся к масштабной катастрофе", — сказал Дизен.
Также он подчеркнул, что сейчас европейские политики не способны реалистично воспринимать ситуацию в мире.
27 апреля президент Эстонии Алар Карис заявил, что европейским странам нужно начать совместную подготовку к переговорам с Россией. Затем министр иностранных дел страны Маргус Цахкна сказал, что позиция Кариса противоречит внешнеполитическому курсу Таллина и Европы в целом.
28 апреля президент Финляндии Александр Стубб рассказал, что европейцы "бьются" над вопросом возобновления контактов с Россией, и "придет время", когда Европа должна будет открыть каналы коммуникации с Москвой.
Также 26 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России и европейским странам так или иначе придется выстраивать отношения из-за географической близости.
