Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Военное присутствие стран ЕС на юге Азии достигло пика со времен Холодной войны

Военное присутствие европейских стран в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР) достигло наивысшего уровня со времен Холодной войны. Об этом сообщило издание Euractiv со ссылкой на исследование Фонда имени Генриха Белля.

ИТР - это крупнейший экономический узел, вмещающий более половины населения мира, две трети ВВП и ключевые армиями, что делает его центром глобальной динамики и напряженности. Он охватывает пространство от побережья Африки до Западного побережья США, включая Индию, Китай, Японию, ЮВА, Австралию и Океанию.

Издание отмечает, что развертывание военных сил в ИТР Францией, Германией, Италией и Нидерландами достигло пика в 2024–2025 годах. Лидером среди них по этому показателю является Франция.

При этом геостратегическое влияние стран ЕС в регионе подрывается отсутствием между ними должной координации, подчеркивает Euractiv.

Около 25% всех соглашений о сотрудничестве между ЕС и Индо-Тихоокеанским регионом касаются оборонно-промышленной деятельности, но из-за проблем с координацией европейским оборонным компаниям приходится конкурировать между собой в таких странах как Индия и Индонезия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса