Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Я верю в душЕ» не считается: в Церкви объяснили, как правильно выбирать крёстных

Храм образа Божией Матери «Всецарица» опубликовал пост с напоминанием о правилах выбора крестных родителей для детей.

Верующим, которые задумываются о таинстве крещения, следует учитывать несколько важных условий.

Прежде всего, крестный должен быть крещён в православии и действительно верующим человеком. В храме особо подчёркивают: фразы вроде «я верю в душЕ» или «я верю в высший разум» не делают человека христианином — такие люди не могут стать крёстными родителями.

Существуют ограничения и по семейному положению. Крестными не могут стать муж и жена, а также жених и невеста, планирующие вступить в брак. Разведённые супруги быть крёстными могут, однако в этом случае им уже не разрешается венчаться, если они решат восстановить отношения.

Кровное родство с ребёнком не является препятствием: крестными могут стать дяди, тёти, дедушки и бабушки, а также братья или сёстры (при условии достижения возраста 18 лет).

Если найти двух подходящих кандидатов сложно, допускается ограничиться одним крёстным родителем: для девочки достаточно крестной матери, для мальчика — крестного отца.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса