Учёный объяснил, от чего зависит скорость прогрева моря в Крыму
Кандидат географических наук, доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии Крымского федерального университета Игорь Вахрушев рассказал «АиФ-Крым», от чего зависит скорость прогрева морской воды у берегов Крыма.
«Прогрев прибрежных вод — это очень сложный процесс, и здесь все определяется балансом тепла. Но главный элемент — солнечная радиация. Важен как прогрев самой воды, так и теплообмен с атмосферой, лучше всего он проходит при ясной погоде и штиле. Кстати, мутная вода прогревается быстрее, а прозрачная — чуть медленнее. И, конечно, чем мельче у берега, тем море теплее», — отметил он.
По его словам, роль играет и ветровой режим. Слабые ветры способствуют прогреванию, а сильные северо-западные могут вызвать апвеллинг — вертикальное движение воды, когда теплый верхний слой сгоняется, а из глубины поднимается холодный. Он регулярно случается на ЮБК, у Судака, Феодосии и в других местах.
Также на прогрев влияет пресный сток — впадающие реки и осадки. Опресненная вода нагревается легче, поскольку снижается ее плотность.
Еще один фактор — тип грунта. Песок или ил, как в Евпатории, на Донузлаве и на Азовском побережье, быстро прогревается солнцем, и дно начинает отдавать тепло воде.
