Пенсионерка из Томска одной фразой дала отпор мошенникам
Томичка сумела спасти свои сбережения от мошенников, рассказали в прокуратуре.
66-летней женщине поступил звонок на мобильный. Незнакомец на том конце провода представляется курьером и уверяет: чтобы получить посылку, нужно просто продиктовать код из SMS‑сообщения. Женщина, не заподозрив подвоха, называет цифры — и тут же разговор обрывается.
Почти сразу в мессенджере появляется тревожное уведомление: ваша учетная запись на «Госуслугах» взломана! И тут же — номер для срочного звонка. Пенсионерка волнуется и перезванивает.
На том конце — "сотрудница Росфинмониторинга", которая заявила, что нужно срочно установить некий мессенджер, чтобы "разобраться с проблемой". Дальше женщину начинают запугивать. Ей заявляют, что от ее имени якобы оформили нотариальную доверенность на гражданина вражеского государства — и все ее деньги вот‑вот уплывут на чужой счет. А вдобавок грозят уголовной ответственностью за "спонсирование террористов".
Чтобы уж точно убедить жертву, мошенники идут на хитрость: выходят на видеосвязь. Звонившая была в форме сотрудника правоохранительных органов и даже продемонстрировала служебное удостоверение. Затем последовал финальный аккорд: пенсионерку попросили перевести все сбережения на "безопасный счет" в "Банке России".
Тут женщина насторожилась. Фраза про "безопасный счет" прозвучала настолько подозрительно - так делают только аферисты! Сославшись на то, что ей нужно сходить попить воды, она прервала разговор и перестала отвечать на звонки, которые следовали весь оставшийся день.
Итог истории позитивный: почти 400 тысяч рублей остались на счету в целости и сохранности, учетная запись на "Госуслугах" не взломана, никаких подозрительных операций не было. Поняв, что общалась с мошенниками, томичка сразу сменила пароль на портале и обратилась в полицию.
Ранее мы писали об истории с более грустным концом - мужчина лишился крупной суммы денег после онлайн-покупки.
Источник: "Вести.Томск"
