Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Май
2026

ШОС призвала оставить космос свободным от оружия

На форуме "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре, проходящем с 29 по 31 мая, генсек ШОС Нурлан Ермекбаев призвал сохранить космическое пространство свободным от оружия. Участие в мероприятии принимают делегаты из 44 стран.

На форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Нурлан Ермекбаев призвал к защите космического пространства от вооружения.

Мероприятие "Диалог Шангри-Ла", проходящее с 29 по 31 мая в Сингапуре, собрало представителей из 44 стран, в том числе 54 делегата на уровне министров.

Ермекбаев отметил:

Мы (государства-члены ШОС - ред.) призываем сохранить космическое пространство свободным от оружия.

В состав Шанхайской организации сотрудничества входят:

Белоруссия Индия Иран Казахстан Киргизия Китай Пакистан Россия Таджикистан Узбекистан

Кроме того, в списке партнеров числятся такие страны, как:

Азербайджан Армения Афганистан Бахрейн Египет Камбоджа Катар Кувейт Лаос Мальдивы Монголия Мьянма Непал Объединенные Арабские Эмираты Саудовская Аравия Турция Шри-Ланка

Ранее мы сообщали о предупреждениях европейских экспертов по поводу угроз, связанных с увеличением объемов мусора на околоземной орбите. Проблема космического мусора становится все более критичной из-за участившихся запусков спутников, что может привести к рискам катастроф и угрозам для работающих на орбите аппаратов. Ученые и инженеры подчеркивают важность разработки и внедрения эффективных норм и стандартов для предотвращения аварий и обеспечения безопасности космических исследований.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса