Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июнь
2026

Крупнейшая за пять месяцев группа пятен выходит на видимую с Земли сторону Солнца

0

Самая крупная за последние 5 месяцев группа солнечных пятен выходит на обращенную к Земле сторону Солнца. Об этом сообщила лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН в телеграм-канале.

Область 4478 появилась в поле зрения Земли три дня назад. Она быстро увеличивается, 26 июня ее площадь составила 825 м. д. п. (единица измерения размера солнечных пятен), но демонстрирует умеренную активность — всего 11 слабых вспышек уровня C. Однако из ее центра уже несколько раз происходили выбросы плазмы, пока не в сторону Земли.

В центре солнечного диска область окажется 1 июля. За это время она может как полностью разрушиться, так и выйти на пик активности.

С начала года астрономы зарегистрировали около 160 подобных объектов, и лишь один из них под номером 4366 был больше, чем 4478 его наблюдали в феврале.

Ранее лаборатория предсказала

мощную магнитную бурю

8–9 июня.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса