Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Июль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Психолог Алексеева посоветовала с ранних лет учить детей говорить «нет» посторонним людям

0

Дети в цифровом пространстве все чаще становятся жертвами злоумышленников. Психолог Екатерина Алексеева в беседе с KP.RU объяснила, как уберечь ребенка от опасных знакомств и почему профилактика должна начинаться в раннем детстве.

По словам эксперта, преступники действуют по продуманной тактике, напоминающей агрессивный маркетинг. Они «прогревают» аудиторию, используют уменьшительно-ласкательные прозвища для принижения собеседника. Злоумышленники постепенно отсеивают подростков с устойчивой психикой, оставляя только наиболее уязвимых детей.

«В 13-14 лет уже поздно что-то объяснять. В этом возрасте они уже не будут слушать, у них свое мнение, что родители ничего в этой жизни понимают», — предупреждает Алексеева.

Главный барьер для преступников — это личные границы и умение ребенка говорить твердое «нет» посторонним людям. Психолог призывает родителей не пускать воспитание на самотек.

Учить детей безопасности необходимо с ранних лет, формируя навык отказа еще до того, как ребенок получит полный доступ к гаджетам и социальным сетям. Эксперт подчеркнула, что базовое правило защиты звучит просто — говорить «нет», тем более посторонним взрослым.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса