Любовь — основа основ. Как работают соцпредприятия в Новосибирской области
По числу социальных предприятий Новосибирская область занимает 10-е место в России, являясь при этом лидером в Сибирском федеральном округе. Поэтапную поддержку соцпредпринимателям, предусмотренную нацпроектом «Эффективная и конкурентная экономика», оказывают местный минпромторг и центр «Мой бизнес».
А отправной точкой практически для каждого, кто пришёл в эту сферу, стала либо личная история, либо мечта сделать для нашего мира что-то доброе и полезное.
Реабилитация без больниц
Путь Ольги Амановой в соцпредпринимательство начался в тот момент, когда у её приёмного сына диагностировали ДЦП. Первым проектом стал онлайн-ресурс «Гид по ДЦП», а затем появился новый — «Пингви», который она придумала вместе с Алёной Ильиной, мамой ребёнка с таким же заболеванием, чтобы помогать и другим детям тоже.
«Мы создали место, где дети думают, что играют, а на самом деле выполняют задачи, которые ставят педагоги, — рассказала Ольга. — Это и есть реабилитация, но без больниц, без страха, наоборот — с радостью».
Центр «Росток» специализируется на развитии и коррекции детей с ОВЗ. У его истоков стояла педагог, логопед, психолог Наталья Карпушкина, сегодня она здесь хозяйка. Свою непростую работу не считает трудной или изнурительной — говорит, что рада все умения и любовь отдать детишкам, радуется, когда видит улучшения в их развитии.
«Когда ребёнок, который совсем не говорил, начинает разговаривать, это то, что никогда не даст выгореть», — говорит Наталья.
Собственный центр помогает ей оказывать помощь, которая актуальна здесь и сейчас. У предпринимателя всегда есть возможность выбирать способы, как помогать детям — мобильность органична для небольшого частного бизнеса. Это позволяет отслеживать новые тенденции и внедрять их в практику.
Сначала любим, потом учим
По данным центра «Мой бизнес», в Новосибирской области около 70 % социальных предприятий работают в сфере детского образования.
Частная школа Сool school в Бердске — пример того, как креативный частный образовательный проект можно реализовать за пределами крупных населённых пунктов. 4 года назад в школе было 37 учеников, сегодня — 300, а в языковых центрах обучается более 1000 детей.
По словам автора проекта и директора школы Алёны Свистуновой, проект даёт родителям альтернативу привычной формы образования: небольшие классы, углубленное изучение языков и программирования, а также адаптированная среда для детей с ОВЗ, где ребята могут осваивать программу в удобном для них темпе.
В преподавательском коллективе много молодых педагогов, которые используют неформальные приёмы обучения: театральные сценки на уроках литературы, игровые форматы в начальных классах, конкурсы и викторины на занятиях по китайскому и английскому языкам.
«Никакой особой методики здесь нет, — считает учитель начальных классов Даниил Токарев. — Мне и моим коллегам просто нравится работать с детьми, нравится делиться знаниями. А поскольку большинство ребят замкнуты в мире гаджетов и лишены естественного человеческого общения, приходить в класс надо с открытой душой и заводить беседу. Так они оттаивают, и учиться им становится интересно».
Школьникам так всё это нравится, что после каникул они спешат в Сool school буквально вприпрыжку, чтобы обнять своих педагогов. И это не удивительно, ведь главный девиз их учителей: «Сначала любим, потом учим».
«Мы принимаем каждого ребёнка независимо от его возможностей, — поясняет директор. — Да, сначала надо принять его таким, какой он есть, а уж потом начать чему-то учить. Без любви вообще ничего не бывает. Любовь к своему делу, к детям, к профессии, которой ты служишь, — это основа основ».
По словам мамы двоих школьников Анны Перегудовой, учёба здесь сберегает родителям нервы, время и даже деньги. Не приходится оплачивать репетиторов по разным предметам — уроков и различных кружков для детского развития в школе вполне достаточно. Атмосфера благоприятная, ребят не надо специально уговаривать ежедневно отправляться на занятия — бегут сами.
Круглогодичная инженерная школа Garage Tesla работает в наукограде Кольцово. Это партнёрский проект на базе лицея «Технополис». Её основатель инженер Сергей Сальников — яркий пример мужского подхода к социальному предпринимательству на фоне 70-процентного женского преобладания в этой сфере. Здесь не только дают инженерные знания, приобщая детей к технологическому творчеству, но и активно вовлекают в это отцов.
Как говорит сам Сергей, его миссия состоит в том, чтобы не только дать ребятам знания, но через воспитание инженеров и созидателей за 30 лет создать 5 тысяч благополучных семей. Это реально, в том числе потому, что у всех воспитанников «будет хорошая финансовая базовая составляющая, потому что они будут теми, кто создаёт современный мир».
Стартовал Сальников со столярной мастерской «Папклуб», сфокусировав дело на общении отцов и дедушек с детьми и внуками, затем открылась школа. Серьёзный импульс к развитию собственного дела дало обучение в центре «Мой бизнес». Курсы помогли систематизировать знания и поставить амбициозные цели.
Его проект показался интересным руководству «Технополиса», и так началось партнёрство, которое продолжает развиваться.
«Дети могут заниматься в выходные и на каникулах. Важно, чтобы они были заняты интересным делом и это становилось вкладом в их образование», — отмечает директор лицея Константин Бацулин.
Ученики могут попробовать себя в популярных и неожиданных для себя профессиях и ремёслах, воспринимая при этом активности не как учёбу, а как игру. С 2020 года обучение прошли более 3 тысяч детей, около 5 % из них имеют ограничения по здоровью. За 5 лет к работе привлекались более 100 наставников — в основном студентов Новосибирского госуниверситета, которые занимаются научной деятельностью и работают в сфере IT.
Сибирячки
По объёму туристического потока Новосибирская область занимает первое место в Сибири и входит в десятку лучших в России.
Мама четверых детей Мария Ефимова однажды решила создать нечто такое, что сможет быть интересным и заинтересовать не только её ребятишек, но и сотни их сверстников.
«Каждый человек должен найти своё дело, которое будет доставлять удовольствие, приносить пользу людям и при этом позволит зарабатывать на жизнь, — считает она. — Для меня таким делом стали туризм и работа с детьми. Мне хочется, чтобы экскурсии оставляли яркий след в памяти ребят, поэтому мы делаем их живыми и театрализованными — например, отправляем детвору на прогулку по городу с купчихой из XIX века, чтобы не просто слушали, а включались в процесс и лучше запоминали исторические факты и события. Получается настоящее приключение».
А ещё в туристической экосистеме Ефимовой проекты: «Дом русских традиций», «Школа юного экскурсовода», «Школа детского экскурсовода», железнодорожный проект «Сибирь под стук колес». Компания также инициировала создание в регионе «Детского совета по туризму», который объединил 177 юных краеведов со всей области.
Детище Ефимовой «Ветер перемен» сегодня ведущий региональный туроператор в сфере детско-семейного туризма Новосибирской области. За последние два года компания организовала более 200 программ более чем для 50 тысяч школьников из Новосибирской области и других регионов. Туроператор предлагает свыше 30 авторских маршрутов, а в пиковые сезоны проводится до 30 экскурсий в день.
Такие они, сибирячки — творческие, смекалистые, с широкой душой. А ещё любят вовлекать в свою орбиту всё новое и полезное. Как автор бренда «Ты и Я!» Ольга Груздева.
Педагог по образованию, она знает потребности этой сферы не понаслышке. Свой путь начала с локальной инициативы и превратила её в федеральный бренд. В компании сейчас работает более 50 сотрудников. Уже 13 лет они производят изделия для обучения, терапии и развития детей, в том числе с особенностями здоровья. Почти все — из дерева, тактильно это приятный для ребят материал.
Световые столы для рисования песком, нейропсихологические комплексы, подвесные модули для сенсорной интеграции, комплексы для развития детей, а также мультстанки, которые вошли в систему государственного образовательного стандарта и используются в том числе для реабилитации детей с нарушениями слуха и зрения — всего производство полного цикла выпускает более 500 наименований изделий. Работать на отечественном сырье было осознанным решением, чтобы поддерживать внутренний бизнес и снижать нашу зависимость от импорта.
«Я одна из первых, кто в Новосибирске вошёл в реестр социальных предпринимателей, — говорит архитектор социально-образовательных проектов Ольга Груздева. — Сначала прошла обучение в ЦИСС, что дало действительно большой толчок. Определились вместе с единомышленниками с главной задачей — создавать продукцию для реабилитации детей. Статус социального предпринимателя помог войти в сообщество, где обсуждаем свои проекты, можем посоветоваться, помочь друг другу. Мы также открыты идеям любого, кто готов потрудиться на благо нашего подрастающего поколения».
Доверие открывает возможности
«Сегодня в нашей области зарегистрировано 195 таких предприятий, большая часть которых работает в сфере детского образования, спорта и досуга, — рассказывает и. о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов. — При этом далеко не все, кто соответствует критериям социального бизнеса, имеют официальный статус, поэтому мы видим здесь значительный потенциал для дальнейшего роста этого направления».
По словам Рягузова, социальным предпринимателям в регионе доступны льготные кредиты, налоговые преференции, а также гранты на реализацию социально значимых проектов. Кстати, именно они чаще всего мотивируют бизнес оформить официальный статус и масштабировать свои инициативы.
«Для "выращивания" социальных предприятий наш Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) выстроил поэтапную систему, — поясняет руководитель центра "Мой бизнес" Новосибирской области Михаил Космынин. — Это обучающие программы для новичков, консультации и межрегиональные бизнес-миссии — для действующих, специализированные программы развития — для тех, кто готов масштабироваться и привлекать инвесторов. В результате этой работы мы стабильно удерживаем высокие позиции по количеству социальных предприятий в стране и лидерство в СФО».
Сегодня соцпредпринимательство в России — это весьма значимый сектор экономики. Добро и открытость сердца гармонично сочетаются с деловой жилкой людей, пришедших сюда. По мнению директора фонда «Наше будущее» Наталии Зверевой, важно, чтобы информация о них (а социальных предпринимателей в стране уже более 8 тысяч) распространялась как можно шире.
«Чем больше людей узнают о них, — считает она, — тем выше будет доверие к социальному бизнесу и тем очевиднее станут возможности, которые он открывает для общества. А мы со своей стороны стараемся поддержать это движение как образовательными программами, так и заслуженными наградами».
