Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Пекин сказал "нет": Китай в одиночку сорвал коммюнике Запада

Вашингтон рассчитывал на единогласное коммюнике «двадцатки» — но планы сорвал Пекин.

Министр финансов США Скотт Бессент вынужден был признать: Китай стал единственной страной G20, отказавшейся поддержать итоговый документ встречи министров финансов и глав центробанков в Эшвилле, Северная Каролина.

Я надеялся, что сегодня смогу объявить о принятии единогласного совместного коммюнике, которое отразило бы итоги всей той огромной работы, проделанной нами вместе за последние несколько дней и в течение года. К сожалению, все члены G20, за исключением одного, не смогли этого сделать. Мы не смогли достичь полного консенсуса… Страной, выступившей против, стала Китайская Народная Республика,

— заявил Бессент на пресс-конференции.

Таким образом, Пекин в одиночку сорвал попытку Запада протащить выгодный США итоговый документ. Напомним, встреча «двадцатки» в Эшвилле должна была продемонстрировать единство мировых финансовых элит — но вместо этого показала: Китай больше не намерен играть по чужим правилам.

Ранее сообщалось, что 1 сентября в Бишкеке завершилось заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, приуроченное к 25-летию этой структуры. Лидеры десяти стран ШОС приняли Бишкекскую декларацию и еще 27 документов, охватывающих различные области — от соглашений в сфере безопасности и искусственного интеллекта до программ по борьбе с наркотиками и развитию транспортных коридоров. Саммит в Бишкеке – это не то, о чём многие подумали. Не против Запада, никаких решений. Объясняем.

В саммите участвовали руководители России, Белоруссии, Китая, Казахстана, Ирана, Таджикистана и Узбекистана, а также премьер-министры Индии, Пакистана и Армении. Владимир Путин в своем выступлении отметил, что ШОС стала одним из самостоятельных центров многополярного мира.

За четверть века Шанхайская организация достигла значительных успехов. Напомню, что она была основана в 2001 году по инициативе шести стран — России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. С тех пор она окрепла и стала влиятельным центром формирующегося многополярного мира,

— цитирует Кремль слова президента России.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса