Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

НАСА обнаружило крупнейший новый кратер на Луне в 2025 году

НАСА находит крупнейший современный кратер на Луне с помощью Lunar Reconnaissance Orbiter. Астероид или комета ударили спутник весной 2024 года. Кратер McGetchin 222 метра в диаметре и 42 метра в глубину назван в честь Томаса МакГетчина.

Американское космическое агентство НАСА выявило на Луне наиболее значительный из новообразованных кратеров в пределах Солнечной системы. Данную информацию приводит научный журнал Science Advances в выпуске, вышедшем в среду. Согласно материалам публикации, кратер был обнаружен межпланетной станцией Lunar Reconnaissance Orbiter в 2025 году.

"Это крупнейший из современных ударных кратеров, выявленных в Солнечной системе; по имеющимся моделям, подобные события случаются раз в 132 года", — говорится в журнале.

НАСА уточняет, что весной 2024 года поверхность нашего спутника поразил астероид или комета, имеющие размеры здания в 3-6 этажей. Размеры кратера достигают 222 метров в диаметре и около 42 метров в глубину. Как сообщает агентство в заявлении, посвященном открытию, кратер получил наименование McGetchin в честь ученого Томаса МакГетчина.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса