Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

AP News: Наследники потребовали вернуть картины, похищенные нацистами

Наследники жертв Холокоста подали два иска в Калифорнии, требуя от музеев Лос-Анджелеса и Освенцима вернуть картины, похищенные нацистами. Среди них работы Лукаса Кранаха Старшего и акварели Дины Готлибовой-Баббитт.

Наследники жертв Холокоста инициировали в Калифорнии два судебных процесса, требуя возврата произведений искусства, похищенных нацистами и ныне находящихся в музеях Лос-Анджелеса и Освенцима, как сообщает AP News.

Еврейская федерация Большого Лос-Анджелеса подала иск в Высший суд этого города с требованиями к Музею Нортона Саймона в Пасадене вернуть картины Лукаса Кранаха Старшего "Адам и Ева" (1530). Кроме того, дочери пережившей ужасы Холокоста, Дины Готлибовой-Баббитт, обратились с требованием о возврате акварельных рисунков, которые художница вынуждена была создавать по приказу нацистского врача Йозефа Менгеле.

Согласно информации от AP, оба музея заявляют, что обладают произведениями законно и продолжают их выставление. В исках отсутствует информация о стоимости картин.

Нацисты конфисковали более 600 тысяч произведений искусства по всей Европе, и значительное их количество до сих пор размещено в музеях по всему миру, говорится в публикации.

В дополнение, дело нацистского преступника Оберландера по геноциду направлено в суд. В сентябре суд в аргентинском городе Мар-дель-Плата постановил вернуть картину "Портрет дамы", которая была похищена нацистами во время Второй мировой войны из коллекции еврейского арт-дилера Жака Гаудстиккера его наследнице Марей фон Захер.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса