Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30

Вместе им всегда хорошо. Как государство помогает многодетным семьям

0
АиФ 

Жаковы из Нижнего Новгорода — это папа, мама и четверо ребятишек. Именно о такой семье мечтали супруги, а растить детей им помогает поддержка государства.

Большая семья

Братьев и сестёр у Виктора Александровича не было, но он всегда мечтал о большой крепкой семье. «Повезло, — говорит, — когда встретил девушку с таким же настроем».

Светлана Андреевна отдаёт детям всё свободное время, а о том, как здорово быть мамой четверых ребят, любит и другим рассказывать — вместе с коллегами, например, организовала праздник в День многодетной семьи.

Жаковы многое делают вместе. При этом никто не сидит без дела, даже дети. У 13-летней Алисы после школы — бисероплетение и гитара, а ещё подготовка к научно-практическим конференциям по истории и традициям. 9-летний Георгий — победитель детских епархиальных Сретенских чтений, увлекается шахматами, волейболом и программированием, 4-летний Дима посещает танцевальный кружок, а полугодовалая Вика пока познаёт мир из коляски и манежа.

Глава семьи, конечно, — папа. Серьёзный, ответственный, знающий. Лидер он и вовне — председательствует в Совете отцов православной гимназии во имя св. Кирилла и Мефодия, а также является членом Всероссийской общественной организации «Союз отцов».

«Стране нужны созидатели, — уверен Виктор Александрович. — Наши дети — будущие строители Родины, её защитники, её сила и мощь».

С помощью государства

Растить детей Жаковым помогает государство. Поддержка родителей наряду с укреплением семейных ценностей — приоритет национального проекта «Семья». Он включает уже известные, показавшие свою эффективность программы, а также новые меры. Например, для погашения ипотечного кредита Жаковы воспользовались выплатой в 450 тысяч рублей, материнским капиталом и миллионом, полученным как родительский основной доход по региональной программе «ОСНОВА — нижегородский проект жизни».

«Этот миллион, — говорит Светлана, — для нас просто неоценим — помог сократить срок ипотеки на 11 лет».

Кроме того, они получают частичную компенсацию стоимости проезда в общественном транспорте и ЖКУ, пользуются выплатами на горячее питание Алисы и Георгия в школе и на подготовку их к учебному году. А пребывание Димы в детсаду для семьи бесплатно.

Дружно живут Жаковы. Вместе радуются тому, что малышка Вика пытается вставать на ноги, в этом ей любит помогать Дима. Самого Диму поддерживают, когда он разучивает танцевальные движения, что совсем непросто. Вместе болеют за Георгия на соревнованиях по волейболу и слушают, как играет на гитаре Алиса.

Никто не сидит сложа руки — у каждого своё увлечение, но совместных дел тоже уйма. Летом на даче дружно занимались садом, запасались иван-чаем. Сейчас в теннис вместе играют, время от времени в путешествия отправляются — им друг с другом всегда и везде хорошо.

Новая выплата

С 2026 года по национальному проекту «Семья» для родителей с двумя и более детьми действует новая мера поддержки — ежегодная семейная выплата.

Её могут оформить оба работающих родителя, с доходов которых уплачен налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Налог пересчитают по ставке 6%, а разницу вернут одним платежом. Выплата предоставляется семьям с небольшим доходом (среднедушевой доход на человека ниже 1,5 прожиточного минимума в регионе) и имуществом в пределах установленной нормы. Обратиться за выплатой можно до 1 октября 2026 года через портал «Госуслуги», лично в клиентскую службу Социального фонда России или МФЦ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса