POIZON: умные очки с ИИ обошли фитнес-браслеты и умные часы по продажам
Умные очки с ИИ- и аудиофункциями вошли в топ-5 самых популярных устройств у молодежи в преддверии нового учебного года. Об этом свидетельствуют данные платформы POIZON (ДЭВУ), которые изучила «Газета.Ru».
Главной технологической покупкой сезона стали беспроводные наушники — на них пришлось 56,4% продаж в штуках, а вместе с проводными моделями категория заняла 58,6%. Следом идут умные очки с ИИ- и аудиофункциями (5,4%), фитнес-браслеты (4,6%), умные часы (3,9%) и планшеты (3,6%).
Среди конкретных устройств лидируют Xiaomi Buds 6 Active Edition (16,3%). Далее идут Xiaomi Redmi Buds 8 Youth Edition (4,5%) и Apple AirPods 4 (4,4%). В пятерку также вошли Xiaomi AI Smart Glasses (3,8%) и Apple AirPods Pro 3 (2,8%). Четыре из пяти самых популярных устройств сезона оказались наушниками.
Самым востребованным ценовым диапазоном стали товары стоимостью от 1 000 до 4 000 рублей — на них приходится 47,2% заказов. При этом основную часть оборота формирует техника дороже: устройства от 12 000 до 40 000 рублей обеспечивают 40,7% продаж в деньгах, еще 32,7% приходится на покупки дороже 40 000 рублей.
По брендам Xiaomi лидирует по количеству проданных устройств (44,1%). Apple занимает второе место в штуках (12,8%), но выходит на первое по объему продаж в деньгах (35,5%). HONOR занимает 4,6% продаж в штуках.
Одной из самых заметных новых категорий стали умные очки. Для категории, которая пока находится на ранней стадии развития, это один из наиболее заметных результатов сезона.
«То, что Xiaomi AI Smart Glasses уже вошли в топ-5 отдельных моделей, показывает: молодая аудитория готова пробовать новые форматы техники, если они понятны в повседневном использовании», — сообщили в пресс-службе POIZON (ДЭВУ).
Планшеты занимают только 3,6% продаж в штуках, но дают 16,3% в деньгах. Среди аксессуаров заметную долю занимают чехлы и защитные решения (22,9% заказов). К началу учебного года структура спроса стала полярнее: по количеству заказов лидируют недорогие устройства, а основная часть денег приходится на технику более высокого ценового сегмента.
Ранее россиянам объяснили, как отличить настоящий ИИ в технике от маркетинговой уловки.
???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.
