Главные новости Пионерского
Пионерский
Февраль
2025
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Регионы получат льготные казначейские кредиты на развитие инфраструктуры

0

Правительство России утвердило механизм выдачи казначейских инфраструктурных кредитов до 2030 года. Они будут предоставляться в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

По поручению Президента России, регионы смогут получить казначейские кредиты на срок до 15 лет по льготной ставке – 3 % годовых. Получить средства можно на инфраструктурные проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, закупку общественного транспорта, создание объектов транспортной, инженерной, энергетической и туристической инфраструктуры, а также объектов инфраструктуры индустриальных парков и особых экономических зон.

При этом требования к регионам будут усилены: поставленные задачи необходимо выполнять в полном объёме и в срок. Одобрять кредитование проектов будет президиум правительственной комиссии по региональному развитию. Председатель Правительства России Михаил Мишустин подчеркнул, что отбирать проекты будут с учётом обратной связи от граждан.

Казначейские кредиты стали продолжением инфраструктурных бюджетных кредитов – одного из самых востребованных механизмов региональной поддержки. Как рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, за три года за счёт бюджетного кредитования в регионах обновили более 950 километров инженерных сетей и 1700 единиц городского общественного транспорта.

«Учитывая потребности в развитии инфраструктуры, Владимир Путин принял решение о выделении дополнительных лимитов кредитных средств. На выделенные казначейские кредиты в основном был закуплен общественный транспорт. За 2024 год вместе с Минпромторгом мы поставили более 8000 единиц общественного транспорта. Это был прорыв в обновлении транспорта. Сегодня 92 % автобусов уже находятся на маршрутах», – рассказал Хуснуллин.

Калининградская область также была получателем бюджетного кредита. На эти средства в 2022 году построили межпоселковый газопровод высокого давления. Благодаря реализации проекта газифицировали логистический складской комплекс и создали возможности подключения новых потребителей от газораспределительной станции «Светлогорск».

Строительство ещё двух объектов продолжается: это канализационный коллектор от посёлка Филино до Пионерского и водозаборные сооружения в Отрадном с участком нового водовода. Данные объекты обеспечат строящийся детский круглогодичный спортивно-оздоровительный центр в Филино централизованными сетями водоснабжения и водоотведения, а также позволят подключить новых абонентов в близлежащих населённых пунктах.

Сообщение Регионы получат льготные казначейские кредиты на развитие инфраструктуры появились сначала на НОВЫЙ ЧЕРНЯХОВСК.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Калининградской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

«Соревнования — это адреналин». Эмоциональный Медведев после выхода в ¼ финала Дохи






Бывший полицейский и двое его знакомых предстанут перед судом по обвинению во взяточничестве

В Калининграде побит очередной температурный итог

Легкоатлеты из Калининграда оформили две бронзовые медали первенства России

На строительство променада от Светлогорска до Пионерского направят 1,4 млрд рублей