Семья из Нязепетровска — бронзовые призеры областной спартакиады «Уральская метелица»
Несколько лет назад Денис и Татьяна Овчинниковы переехали из Нязепетровска в Челябинск, но не теряют связи с малой родиной. Уже во второй раз эта спортивная и сплоченная семья блестяще представляет наш округ на областных соревнованиях. В прошедшие выходные Денис, Татьяна и их сын Глеб взошли на пьедестал почета XXIII областной сельской зимней спартакиады «Уральская метелица».
Календарь спартакиады
Главный зимний спортивный праздник для всей Челябинской области, XXIII областная сельская зимняя спартакиада «Уральская метелица», проходит в течение двух месяцев в разных муниципалитетах. Уже состоялись соревнования по хоккею, мини-футболу, гиревому спорту, а также троеборью дояров, которое давно уже стало визитной карточкой сельской спартакиады. Итоговые результаты каждой территории складываются из общей суммы баллов в различных видах спорта и напрямую зависят от того, в каком количестве соревнований представит своих спортсменов каждый муниципалитет.
Нязепетровский округ в этом году принимает участие в нескольких видах спорта. Наши гиревики и спортивные семьи уже показали отличные результаты, а в предстоящие выходные на состязания отправятся любители шахмат и молодые спортсмены Ксения Бекетова, Андрей Тотов и Максим Желтышев, которые выступят в многоборье ГТО. Через неделю они же будут представлять наш округ на соревнованиях по лыжным гонкам, а глава округа С. А. Кравцов примет участие в состязаниях глав муниципалитетов по стрельбе из пневматической винтовки.
Свои, нязепетровские!
Несколько лет назад Овчинниковым по роду профессиональной деятельности главы семейства в МВД пришлось переехать из Нязепетровска в Челябинск, но по прописке и в душе они остаются нязепетровцами. Здесь не только множество родственников с обеих сторон и родная природа, здесь для них по-прежнему дом. И если вдруг в шутку кто-то назовет их «городскими», Овчинниковы сразу поправляют: «Мы не городские, мы свои, нязепетровские».
Поэтому когда Денису и Татьяне прошлым летом предложили выступить за родной Нязепетровск на летних сельских спортивных играх «Золотой колос», они, не раздумывая, согласились и стали серебряными призерами среди семейных команд. Получив предложение этой зимой вновь представить Нязепетровск, но уже на зимней спартакиаде «Уральская метелица», они также с готовностью и осознанием высокой ответственности перед родным краем отправились на семейный этап областной спартакиады.
Спорт у Овчинниковых — это неотъемлемая часть семейной жизни. А привычка к спортивному образу жизни у Дениса и Татьяны также родом отсюда, из Нязепетровска. Оба супруга в школьные годы занимались лыжами, а затем лыжные прогулки и пробежки по еловым лесам стали образом жизни молодой нязепетровской семьи. Привязанность к спорту сохранилась в семье и после переезда в мегаполис. Денис продолжает серьезно тренироваться, что называется, «для себя»: регулярно бегает на лыжах, участвует в городских любительских забегах и соревнованиях. При этом занимается целенаправленно, по определенной программе, с постановкой личных спортивных целей.
Татьяна активно поддерживает мужа, участвуя в совместных пробежках и велосипедных прогулках. Каждые выходные дни супруги стараются проводить на природе вместе с детьми. Старший сын Глеб, которому сейчас одиннадцать лет, занимается легкой атлетикой в одной из спортивных школ олимпийского резерва г. Челябинска, а под руководством папы освоил лыжи. Младший Илья в этом году также встал на лыжи, но в команду «Уральской метелицы» он не вошел по возрасту.
Коромысла, лыжи и «блины»
Соревнования среди семейных команд спартакиады «Уральская метелица» традиционно проводятся по двум возрастным группам самых младших членов команды — детей. До соревнований допускаются дети 2013-2014 и 2015-16 г.р., при этом раздельно соревнуются семьи с мальчиками и девочками.
В этом году семейный этап спартакиады «Уральская метелица» проходил два дня в г. Пласте. В первый день семьи соревновались в дартсе. Первый опыт у Овчинниковых в этом виде спорта случился на «Золотом колосе», после чего он также стал семейным. Как отметили супруги, сложность данного этапа в том, что по условиям соревнований нужно было попасть строго в определенный сектор. Это довольно трудно, но домашние тренировки не прошли зря: Овчинниковы стали третьими по меткости из шести семей.
После этого все перешли на стадион, где для участников уже была подготовлена дистанция для следующего этапа — смешанной эстафеты. Такое название эстафета получила потому, что у каждого члена семейной команды в ней своя задача. Начали эстафету дети — Глебу нужно было пройти свой этап, проведя через фишки по полю теннисный мяч. Затем эстафету принимали мамы, для которых были приготовлены коромысло и два ведра с пятикилограммовыми металлическими «блинами». Только кажется, что это просто: из-за того, что тяжелый груз занимал только нижнюю часть ведра, они болтались в разные стороны с большой амплитудой, чем очень затрудняли передвижение. На последнем этапе эстафеты в борьбу вступали папы — в их задачу входило также как можно быстрее преодолеть свою дистанцию с «грузом», в качестве которого выступал ребенок в санях.
— По жеребьевке мы оказались первыми выступающими, и так как в зимних соревнованиях участвовали впервые, то недопоняли некоторых нюансов. Если бы мы смогли видеть предыдущих участников, то не потеряли бы время, — рассказала Татьяна Овчинникова.
На данном этапе соревнований Овчинниковы стали пятыми из шести команд и, по их признанию, немного подрасстроились.
— Мы ехали, нацеленные на результат, потому что были уверены, что в лыжах наш папа будет среди первых, — продолжает Татьяна.
Так и произошло: Денис на дистанции 3 км стал победителем, показав наилучший результат среди всех спортивных пап. Татьяна на дистанции 2 км также боролась за первое место, но стала второй. Глеб не отстал от родителей и тоже продемонстрировал уверенное владение лыжней, заняв на дистанции 1,5 км третье призовое место.
Два балла до…
На этапе лыжных гонок семья Овчинниковых одержала уверенную победу в своей возрастной группе. После подведения общих итогов семейного этапа спартакиады Овчинниковы стали бронзовыми призерами. От серебряной медали их отделяла крошечная разница всего в два балла.
Интересно, что победителями семейной спартакиады в их возрастной группе оказалась семья из Увельского района, хорошо знакомая Овчинниковым по «Золотому колосу». Именно между двумя этими семья летом шла борьба за победу, но опытные увельцы вновь оказались сильнее.
— Несмотря на то, что на соревнованиях царил дух азарта, между семьями не было никакой острой конкуренции, а наоборот, все друг друга поддерживали, атмосфера была очень дружелюбная. Для нас же самое главное, что мы как семья своей сплоченностью и поддержкой вместе достигли классных результатов и не уронили чести нашего любимого Нязепетровска, — говорят супруги.
Елена СЕВЕРИНА
