Главные новости Почепа
Почеп
Август
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Промышленные горизонты

За пятилетку в Брянской области открылась серия крупных производств.

«Основа брянской экономики – это промышленность, а машиностроение по праву считается фундаментом брянской промышленности и является ведущим сектором экономики региона».

Александр Богомаз.

Несколько крупных промышленных и сельскохозяйственных производств открылось за последнюю пятилетку в Брянской области. Они успешно работают, пополняя казну. Тысячи семей получают доходы за счет этих предприятий. Число новых производств будет расти.

Вторая молодость гигантов

Брянск во времена СССР входил в число наиболее развитых в промышленном отношении городов. Особенно велика была доля оборонных предприятий. Не все удалось сохранить, но те, что работают, стали или становятся современными производствами, прошедшими уже не первый этап модернизации. Зачастую от старого предприятия остаются только стены цехов. По сути, на их месте вырастают новые заводы. Яркий пример – БМЗ.

Несколько лет назад он лежал на боку. Тысячи рабочих и инженеров покинули родное предприятие в поисках лучшей доли. Но сейчас завод, который ежегодно дает казне свыше 2 млрд. рублей налогов, не узнать. Он модернизируется непрерывно, за счет чего повышается производительность и растет качество техники. Недавно ввели в эксплуатацию третью окрасочно-сушильную камеру для тепловозов. Они доказали свою эффективность и экологичность. Время сушки лакокрасочного покрытия сократили в три–пять раз.

В начале года в сервисном локомотивном депо Комсомольск-на Амуре приняли новые трехсекционные магистральные грузовые тепловозы 3ТЭ25К2М, которые созданы талантливыми инженерами и рабочими БМЗ. Тепловозы с электрической передачей переменно-постоянного тока будут использоваться прежде всего в сложных климатических условиях Восточно-Сибирской и Дальневосточной железных дорог. Можно и нужно гордиться тем, что БМЗ стал мощным центром тепловозостроения, создав одно из высокотехнологичных производств в мире.

Предприятие «Кремний ЭЛ» открыло новое серийное производство транзисторов и микросхем для смартфонов, ноутбуков, фотоаппаратов и другой аппаратуры. Это стало возможным благодаря тому, что Фонд развития промышленности предоставил заводчанам льготный заем. К 2022 году компания планирует выпустить транзисторы и микросхемы на 825 млн. рублей для концерна радиостроения «Вега», а также концернов «Алмаз-Антей», «Созвездие», «Авиаприборостроение», «Роскосмос», «Росатом». Заводу длительное время не уделялось должного внимания, настроения были не слишком жизнерадостными, но теперь появился шанс вдохнуть в него новую жизнь.

Схожий период подъема проходит и Брянский автомобильный завод. Огромные корпуса были заброшены, конструкторская служба зачахла. Теперь, заверили руководители большого завода, вкладывать средства будут не только в оборудование, но и в улучшение условий труда. Пока на предприятии работают около 1700 человек, после модернизации потребуется около 3 тысяч. Это будет современный высокопроизводительный завод, который нарастит выпуск техники.

Дятьковское научно-производственное предприятие «Александр» нельзя отнести к гигантам промышленности, но оно удивило тем, что смогло внести большой вклад в разработку и производство широкого спектра высокоточных оптических деталей, оптико-механических систем и оптико-электронных приборов. Дятьковские изделия востребованы в авиационной, космической, военной и специальной технике. Здесь высокая зарплата. Такие примеры должны вдохновлять жителей небольших городов: нет повода для уныния, надо использовать свои таланты и труд, чтобы создавать такие производства.

Удалось реанимировать предприятие «Мелькрукк», высокие башни которого привлекают внимание проезжающих по Московскому проспекту. Еще недавно территория выглядела джунглями. Комбикормовый завод был доведен до такого состояния, как будто по нему палила артиллерия. Сегодня производство оживилось, Брянская область становится серьезным производителем муки и круп, которые продаются даже во Францию.

С чистого листа

Ровно год назад в Брянской области открылся на площади 7,2 га тепличный комплекс «Журиничи». Здесь должны выращивать 4800 тонн свежих овощей круглый год. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, открывая предприятие, отметил, что оно было создано очень быстро, поскольку власти оказывали содействие проекту. За счет комплекса в Брянской области на 76 процентов увеличится урожай овощей закрытого грунта. В течение последних лет в России стали получать миллион тонн тепличных овощей – это огромный успех. Вклад брянцев в это дело стал значительным. По словам главы холдинга, которому принадлежит предприятие, в Журиничах использовали весь накопленный на предыдущих производствах опыт.

Почти одновременно в Севске был открыт новый цех ЗАО «Умалат». Для него закупили термозапаечный аппарат для фасовки моцареллы в стаканы и лотки. Это позволило компании выпустить на рынок новинку – моцареллу для пиццы. Была приобретена автоматическая линия вакуумной фасовки других сыров. Для расширения завода построили новый корпус, оснащенный системой вентиляции с двумя степенями очистки воздуха. Брянская область становится одним из лидеров по производству мягких сыров. Новый цех позволяет перерабатывать около 250 тонн молока в день. Завод, который начинался, по сути, с нуля, превратился в мощную компанию, которая часть продукции экспортирует.

Все это стало возможным, в том числе, и благодаря благоприятному режиму для инвесторов, которые работают в Брянской области. Они получают налоговые льготы и освобождаются от необходимости преодолевать бюрократические препятствия.
Примечательно, что эти временные потери для казны уже скоро возвращаются сторицей. Об этом свидетельствует и рост областного бюджета, и то, что объем продукции сельского хозяйства, который в 2013 году составлял 43,4 млрд. рублей, вырос более чем в два раза. Инвестиции в отрасль за этот период превысили 143 млрд. рублей.

В Выгоничском районе построили премиксный завод, принадлежащий холдингу «Мираторг». Все 60 тысяч тонн минерально-витаминных добавок большое предприятие будет использовать в своем производстве. Сейчас брянский завод выпускает 15 процентов от общего объема премиксов в России.

Менее года назад «Мираторг» открыл линию по первичной переработке мяса. Она стала частью крупного комплекса по убою и переработке КРС. Ежемесячно линия способна перерабатывать 1,5 тысячи тонн сырья, из которого производится 175 тысяч квадратных метров кожевенного полуфабриката. При этом на производстве используется очень высокий уровень автоматизации. Автомобильный, мебельный и растительный краст отвечает европейскому стандарту качества. Брянское сырье покупает Италия, Франция, Китай, Индия и другие страны. За счет нового предприятия открыли 235 рабочих мест, казна будет получать ежегодно более 200 млн. рублей налогов. Кожевенный завод стал в ряд лучших мировых производств.

Кроме того, «Мираторг» построил завод по производству кулинарных блюд, запускает свиноводческие комплексы в Суземском и Севском районах.

Предприятие «Амкодор-Брянск» тоже создавалось с нуля. Оно выпускало поначалу около 250 машин в год, но производство стали наращивать, так как техника востребована.

Прорывным проектом стало строительство нового цеха по производству гофрокартона АО «Пролетарий». О его масштабах можно судить уже по вложениям – более 1,5 млрд рублей. Фабрика приобрела лучшее оборудование, которым не могут похвастать другие российские предприятия отрасли. Число занятых на производстве достигло 900 человек, а заработная плата выросла до 48 тысяч рублей. Налоги «Пролетария» превысили 700 миллионов рублей в год, предприятие по этому показателю вошло в пятерку лучших.

Базовые ценности

Промышленность Брянской области в ближайшие годы будет не просто прирастать – изменится характер производства, в котором все большую роль играют и новые технологии, и другие подходы. Не замазученные цеха с металлической стружкой под ногами, а ее величество «цифра» становится символом промышленности.

На площадях БМЗ будет создан «Бежица Industrial Park». Он объединит несколько компаний различного профиля, которые смогут заниматься новыми разработками и производством. Современный инфраструктурный комплекс совместит в себе логистические терминалы, цеха, офисные и общественно-деловые комплексы.

Индустриальный парк будет включать крупнейший в России проект по ремонту всех тепловозов. БМЗ сейчас занимается проектом модернизации производства маневровых тепловозов, вложения превысят 836 миллионов рублей. Чтобы помочь предприятию, брянские власти предоставили ему налоговые льготы.

Предстоит большая реконструкция и акционерному обществу «Бежицкая сталь». За полтора года предприятие должно увеличить объемы производства и число рабочих мест. К проекту подключился областной фонд поддержки промышленности.

Нужда заставила внести изменения в планы развития завода под Почепом, который ранее занимался уничтожением химического оружия. Здесь начали выпускать медицинские маски, которые оказались востребованными в период пандемии коронавирусной инфекции. Предприятие набрало около 250 работников, здесь могут при необходимости выпускать до 4 млн. масок в сутки.

Однако основная задача не изменилась – на почепском заводе будут делать активные фармацевтические субстанции. В отрасли нет пока производства такого крупного масштаба. В октябре строительство и реконструкция комплекса должны начаться. За полтора–два года будет изготовлено и высокотехнологичное оборудование, которое закажут, в том числе, российским промышленникам.

Совместный проект Минпромторга России и ФГУП «Московский эндокринный завод» признан очень нужным всей стране.
– Со всей страны здесь будут работать высокотехнологичные кадры для производства активных фармацевтических субстанций, и мы должны создать условия, – генеральный директор ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаил Фонарев.

Карачевский завод «Метаклэй» разрабатывает материалы нового поколения для Газпрома и кабельной отрасли.

В Клинцовском районе построят завод биоэтанола и этилацетата. Он должен открыться уже к лету 2021 года. Здесь будут выпускать, в том числе, топливо из растительного сырья. Предприятие было остановлено более 10 лет назад, но теперь создается новое производство, куда придут 150 работников.

План развития есть и у Жуковского мотовелозавода, который намерен выпускать свои двигатели и оборудование для малой механизации в тепличном хозяйстве. Перемены ждут «Брянский арсенал», Клинцовский автокрановый завод и другие предприятия.
Пока одни мечтают либо выражают недовольство, другие засучили рукава и работают. В промышленности мгновенно ничего не делается, но то, что сделано, становится основой производства и опорой экономики на многие годы.

Александр Богданов.
Фото: пресс-службы БМЗ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving


Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

3,5 тысячи горожан пришли на субботник в Брянске

В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле




Навигаторы детства

Подростка из Почепа подозревают в угоне мопеда

Открытие паркового сезона отпраздную в нижегородском парке «Швейцария»

35-летний мотоциклист насмерть разбился на брянском участке трассы А-240


В озере под Торопцем утонул человек

Александр Богомаз: в Брянской области силы ПВО сбили пять беспилотников ВСУ

В Почепе дан старт Всероссийской акции «Георгиевская лента»

Сезон пешеходных экскурсий открыли в старинном Почепе


Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Проблемы со звуком и пьяные зрители: в Новосибирске прошла "Супердискотека 90-х"

В Почепе дан старт Всероссийской акции «Георгиевская лента»

В Почепском районе прошел субботник

Клинцовский «Луч» выиграл Кубок губернатора по хоккею


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Почепском районе прошел субботник

В Почепе дан старт Всероссийской акции «Георгиевская лента»

В Почепе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника


Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


В Брянске выгорел двигатель в иномарке

Первую пожарную машину выставили в парке Брянска

Две автомобилистки устроили ДТП с пострадавшими в брянском Новозыбкове

Две легковушки столкнулись на брянской трассе


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Один человек скончался в Брянской области от коронавируса




В Брянске завершено расследование дела о незаконном обороте лекарств на 1 млрд рублей

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

«Санитарная пятница» прошла в Брянске

Стало известно о ситуации с распространением коронавируса в Брянской области


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

В Суземском районе в ознаменование Дня Победы пройдут «заповедные» экскурсии

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

Шойгу поздравил железнодорожную бригаду, реконструирующую БАМ


Делегация  ГБПОУ «Почепский механико-аграрный техникум» приняла участие в международной выставке-форуме «Россия»

В Почепе дан старт Всероссийской акции «Георгиевская лента»

Два жилых дома затопило в Брянске

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше


В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS


Вода начала затапливать жилые дома в Брянске

В озере под Торопцем утонул человек

"Супердискотека 90-х" в Новосибирске пройдет 20 апреля

В Брянске компетентное жюри выбрало четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»












Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Пять беспилотников за утро уничтожили военные над Брянщиной

В Брянске компетентное жюри выбрало четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Трубчевске провели первый футбольный турнир памяти погибших участников СВО

Брянские лыжники смогут тренироваться круглый год?