Главные новости Почепа
Почеп
Ноябрь
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30

Приезжайте на Брянскую землю

0

Брянская область расположена в Центральной России на площади 34, 8 тыс. квадратных километров с населением 1,1 млн человек. Область граничит на севере со Смоленской областью, на северо-востоке — с Калужской областью, на востоке — с Орловской областью, на юго-востоке — с Курской областью, на юге — с Сумской и Черниговской областями Украины, на западе — […]

The post Приезжайте на Брянскую землю appeared first on kurier.lt.

Брянская область расположена в Центральной России на площади 34, 8 тыс. квадратных километров с населением 1,1 млн человек. Область граничит на севере со Смоленской областью, на северо-востоке — с Калужской областью, на востоке — с Орловской областью, на юго-востоке — с Курской областью, на юге — с Сумской и Черниговской областями Украины, на западе — с Гомельской и Могилевской областями Республики Беларусь.

Брянская область включает следующие административно-территориальные единицы: 3 города областного значения, 27 районов (6 городских округов, 27 муниципальных районов, 30 городских поселений, 226 сельских поселений).

Климат умеренно континентальный. Средняя температура января – 6, июля +17. Погода переменчивая круглый год, но терпимая: зимой не слишком холодно, хотя пара недель обязательно выдается от – 20 градусов и ниже. Летом могло бы быть и побольше тепла, хотя пара-тройка недель бывают экстремально жаркими, но в основном жителям приходится мириться с облачной, пасмурной и дождливой погодой. Частая смена воздушных масс создает неустойчивость погоды, особенно в осенне-зимний период. 

Брянск впервые упоминается в летописи под 1164 г. Полагают, что первоначальное его название —Дебрянск — произошло от слова «дебри». Так называли глубокие и широкие непроходимые овраги, поросшие дремучим лесом, подступавшие к городу-крепости. Сегодня Брянская область по-прежнему знаменита своими лесами: хвойными, смешанными и широколиственными, сменяющимися к югу лесостепью и степью. Брянский лес уникален. Нигде России нет такого богатства и таких редких сочетаний растительности, как в Брянских лесах.

Видимо, во многом благодаря им, уже только ступая на брянскую землю из поезда или автомобиля, приехавший сюда человек ощущает небывалый приток кислорода. Немало гостей приезжает целенаправленно, чтобы оздоровиться в здешних санаториях. На окраинах Брянска в гуще лесных массивов расположены оздоровительные лагеря для детей, санатории и базы отдыха для всех желающих.

Не случайно знаменитый Брянский лес называют легкими Центральной России.

Если посмотреть на географическую карту европейской части России, то самая высокая точка среднерусской равнины – ее макушка, находится именно в Брянской области.

Главная река области – Десна, уже тысячу лет назад была, во-первых, основной водной магистралью к Киевским Святыням, во-вторых, каналом распространения книжной культуры и просвещения из Ближнего Востока, Византии, Греции к духовным центрам северо-восточной Руси.

Территорию Брянщины издревле населяли славянские племена. В IX-XI веках по Десне жили северяне, а на лесистом водоразделе Десны и Оки – вятичи, радимичи. История края полна бесчисленных примеров того, что ее жители всегда были в числе верных защитников Отечества. Самоотверженная борьба трубчан с половцами в 1185 году воспета в «Слове о полку Игореве» и нашла отражение в гранитных памятниках, которые украшают города области.

На территории Брянской области существует более четырех тысяч памятников истории и культуры, четыреста объектов культового зодчества (монастыри, церкви, соборы, часовни), действуют десять санаториев и пансионатов, четыре санатория-профилактория, базы отдыха, туристская база, гостиницы и отели, многочисленные турагентства.

Об экономике

Брянская область характеризуется развитым сельскихм хозяйством, стекольной промышленностью и производством разнообразных строительных материалов, а также имеет заслуженный статус одного из главных промышленных регионов России, где работают заводы по металлообработке и машиностроению. Преобладающая отрасль промышленного комплекса – машиностроение: производство дизелей, тепловозов, автомобилей и автокранов, станков, рефрижераторных и грузовых вагонов, велосипедов, комбайнов, дорожно-строительных машин и механизмов. 

Именно на территории Брянской области распологается один из древнейших заводов страны «Брянский арсенал», который занимается изготовлением модельного ряда автогрейдеров. Также ключевым направлением, реализуемым в регионе, является высокотехнологичная и инновационная промышленнсоть. В частности, речь идет о производстве оборудования для атомных станций, микроэлектроники, железнодорожных депо, больниц и других предприятий сферы здравоохранения.

Развиты также металлообработка; производство стройматериалов (асбоцементные изделия, цемент, стекло, стекловолокно, изоляционные материалы), легкая (шерстяная, кожевенно-обувная, швейная), пищевая (консервная, крахмальная, мясная), лесная и деревообрабатывающая промышленность.

В экспорте товаров наибольшую долю занимают транспортные средства, оборудование, машины, металлы, древесина и продукция химической промышленности. 

Сельскохозяйственная отрасль Брянской области – одна из лидирующих по многим показателям в России. Выращиваются кормовые, зерновые, технические культуры, картофель и овощи. На юго-востоке области выращивают сахарную свеклу. Имеется молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство, коневодство и пчеловодство.

Только цифры. Промышленность представляют 300 крупных и средних предприятий и 7 тысяч малых. Всего в Брянской области зарегистрировано 39 684 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Туризм

В Брянской области существует перспектива для развития туризма в силу географического положения края, определяемого расположением его на границе трех государств – России, Украины, Беларуси. Основными направлениями туризма являются культурно-познавательный, охотничий, рекреационный, оздоровительный, деловой и паломнический.

Культурно-познавательный туризм, как правило, предусматривает посещение святынь, усадебных комплексов, археологических памятников, музеев-заповедников, поселений старообрядцев.

Наиболее популярными музеями являются Мемориальный комплекс «Партизанская поляна», Брянский краеведческий музей, Парк-музей имени А. К. Толстого, Музей хрусталя Дятьковского хрустального завода, Музей братьев Ткачевых, Музей Козьмы Пруткова, Музей-усадьба А.К. Толстого, Музей-усадьба Ф. И. Тютчева.

По Брянской старине сложился маршрут, включающий Красный Рог (село на реке Рожок, музей А.К. Толстого), Свенский Успенский мужской монастырь, Овстуг (родина поэта Ф.И. Тютчева) и Вщиж (археологические раскопки), Успенский собор в Мглине, Воскресный собор в Почепе, исторические города Карачев, Дятьково, Трубчевск. Брянская область включена в «Большое Золотое кольцо России».

Экотуризм в Брянской области связывают с посещением заповедника «Брянский лес». В государственном природном биосферном заповеднике «Брянский лес» разработаны пешие, автомобильные, водные маршруты. Включен в 2001 году в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО с названием Неруссо-Деснянское Полесье.

При посещении Брянщины следует учитывать, что во время Чернобыльской аварии юго-запад области подвергся загрязнению.

Активный туризм представлен самыми популярными водными маршрутами по рекам области, к которым относятся увлекательные байдарочные сплавы по рекам Десна и Ипуть. Кроме того, конные фермы, из которых особенно выделяется Локотской конезавод, всегда рады гостям.

Об участии в Государственной программе переселения

Регион активно участвует в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом». В программу включены все муниципальные образования и городские округа. 

Соотечественникам предоставлено право самостоятельного выбора места работы путем прямого обращения к работодателю, в том числе посредством использования банка вакансий Брянской области на общероссийском информационном портале»Работа в России». Реестр вакансий раз в месяц направляется в Управление по вопросам миграции УМВД России по Брянской области для передачи в уполномоченные органы по вопросам миграции за рубежом. 

Разработаны памятки для соотечественников с информацией о возможности трудоустройства, жилищного обеспечения и получения других социальных льгот. Фактически по состоянию на начало 2018 года на территорию Брянской области прибыли 1 476 соотечественников, из них 793 – участники подпрограммы и 683 – члены их семей. 

Наибольшее число переселенцев – это граждане Украины, 80 проц. от общего числа. К странам, откуда наиболее активно выезжают соотечественники, относятся также Молдова, Армения, Беларусь и Казахстан. 

Потенциал прибывших участников подпрограммы – образование, знания и опыт практической работы – пригодился в самых различных отраслях экономики: в обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, строительстве, в сферах транспорта и связи, в оптовой и розничной торговле, здравоохранении, образовании, государственном управлении и обеспечении военной безопасности, в финансовой деятельности, предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг. Кроме того, в область приглашают соотечественников с профессиями инженеров, механиков, программистов, юристов, операторов. Сегодня есть вакансии на предприятиях обрабатывающих производств, сельского и лесного хозяйства, в учреждениях здравоохранения и социальных услуг, ЖКХ и строительства. 

Наибольшее количество соотечественников уже трудоустроены по актуальным в экономике и народном хозяйстве специальностям: это врачи, медицинские сестры, учителя, ветеринарные врачи, инженеры, продавцы, менеджеры, животноводы, слесари, продавцы, водители, грузчики, сторожа, уборщицы, разнорабочие и другие. 

Более половины соотечественников имеют высшее и среднее специальное образование. Среди редких профессий прибывших соотечественников – музыканты, художники, экологи. Брянскую область территорией своего вселения выбрали также священники Русской православной церкви.

В прошлом году Брянская область приняла почти 8,5 тысячи переселенцев. До конца нынешнего года область ожидает переселения 1270 соотечественников. 

Брянская область – благоприятный регион для начала новой страницы в жизни. Здесь развитая инфраструктура, большое количество рабочих мест, перспективы для открытия собственного дела. Кроме того, Брянщина – это сравнительно экологически-чистое место, что в совокупности с плодородными землями и прекрасным климатом дает хорошую перспективу для тех людей, которые привыкли работать на земле. Приезжайте в Брянскую область и живите на здоровье!

Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

– Даже сегодня, в этот непростой для всего мира и нашей страны период, связанный с новой короновирусной инфекцией, мы выполняем все стоящие перед регионом задачи. Открываются новые и модернизируются действующие промышленные и аграрные предприятия, строятся новые жилые микрорайоны и социальные объекты, обновляется транспорти дорожная инфраструктура, формируется культурная и комфортная среда. Мы и дальше будем добиваться внедрения инновационных подходов во все сферы экономики, строить самые передовые производства, создавать стимулы для привлечения инвестиций и в целом стремиться к тому, чтобы наша Брянская область прочно утвердилась среди субъектов – лидеров социально-экономического развития нашей страны.

Продолжим реализовывать глобальные проекты строительства и реконструкции автотранспортных магистралей, проводить модернизацию коммунального хозяйства, учреждений здравоохранения, образования и спорта, развитие сельских территорий. А это значит, что будут создаваться новые рабочие места с достойной заработной платой, укрепления института семьи, самореализации, улучшения качества жизни моих земляков.

Уполномоченный орган по реализации Госпрограммы:

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области

241037, г.Брянск, 1-й проезд Ст.Димитрова, 12 т/ф: +7 (4832) 41-16-75 / 62-12-72

Обращение по электронной почте: gszn@rabota-bryanskobl.ru

Фото news.nashbryansk.ru

The post Приезжайте на Брянскую землю appeared first on kurier.lt.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

День Земли - каждый день

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»




Навигаторы детства

Ярмарки искусственных цветов к Пасхе открыли в Брянске

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Подростка из Почепа подозревают в угоне мопеда


Брянские лыжники смогут тренироваться круглый год?

В «БрянскЭлектро» сообщили о возможных отключениях света с 8 по 14 апреля

Пять беспилотников за утро уничтожили военные над Брянщиной

Клинцовский «Луч» выиграл Кубок губернатора по хоккею


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Виновный в смертельном ДТП житель Злынки отправится в колонию

В Почепе прошел субботник

В Трубчевске провели первый футбольный турнир памяти погибших участников СВО

В Можайске отметили 90-летие уроженца города, почетного архитектора Тарабрина


Музыкальные новости

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



В Почепском районе прошел субботник

Подростка из Почепа подозревают в угоне мопеда

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Ехавшего в Беларусь нетрезвого мотоциклиста из Чебоксар задержали в Брянске

В Брянской области дрон атаковал пассажирский автобус

Беспилотники ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Уснувший за рулем пьяный водитель протаранил соседа по парковке в Брянске


Брянские эксперты обсудили значимость развития транспортной инфраструктуры

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан


Прирост ковид-больных в Брянской области снизился до 106 человек в неделю



Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянске завершено расследование дела о незаконном обороте лекарств на 1 млрд рублей

Подросток попал в больницу после аварии в Новозыбкове

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах



Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России

Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле


Летняя жара в Брянской области завтра днем

Дожди в Брянской области

Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»


Перед брянским судом предстанет сжёгшая паспорт молодая москвичка

как вторая молодость

Навигаторы детства

В Почепе прошел субботник


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Олимпиада профессионального мастерства

В Почепе прошел субботник

как вторая молодость

Сотрудники Росгвардии помогли вытащить застрявший автомобиль в Брянске












Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






В Почепе прошел субботник

Перед брянским судом предстанет сжёгшая паспорт молодая москвичка

"Супердискотека 90-х" в Новосибирске пройдет 20 апреля

МЧС: затоплены приусадебные участки в Брянске, Почепе и Трубчевском районе