Террор в Полесске
Ниже будет очередной пост о ситуации, когда обычные граждане России, жители маленького городка Полесск в Калининградской области, столкнулись с привычным всем чиновничьим адом с примесью бандитизма и коррупции. И если для вас это просто страшный текст, то для героев поста – это трагедия. И именно поэтому, я прошу вас обратить внимание на публикацию и по возможности распространить ее максимально широко. Другого выхода, кроме огласки, у людей просто нет…
24 мая 2016 г. жительница г. Полесска Светлана Владимировна Голенищева вместе со своим мужем Сергеем Михайловичем Щипановым пришла в здание администрации МО "Полесское городское поселение" по вопросу переселения ее семьи из аварийного жилья в новый дом по ул. Пионерской, 7, построенный по Правительственной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Дом №6 по ул. Набережной, где семья проживала, ранее был признан аварийным, и жильцы подлежали переселению в новый дом.
Сдав все необходимые документы, супруги, имеющие на воспитании 4- х малолетних детей, обратились в адрес ВРИО главы администрации МО "Полесское городское поселение" В. Шишкина с разъяснением порядка получения документов (ордера) и переезда в новое жильё. Однако, начальник отдела ЖКХ Чеботарева сказала им, что жилья им не положено, и стала назначать время приема в различные дни, и на 24 мая им было назначено очередное посещение администрации.
Когда С. Голенищева и С. Щипанов около 11 часов дня пришли в администрацию, сотрудники неожиданно вызвали полицию по надуманным мотивам, мол, посетители хулиганят. Граждане были в недоумении и прибывшим полицейским пояснили, что они ничего противоправного не совершали.
Полицейские взяли у Сергея Щипанова расписку, что он придет в полицию к 14.00 по якобы какому- то поступившему заявлению о его противоправных действиях, после этого Светлана Голенищева пошла на прием к врачу, т. к. у нее был талон на посещение гинеколога на 12.00, а сам Щипанов отправился в МУП "Полесское" за справками, которые затребовала администрация.
Как выяснилось позже, сотрудники полиции настигли Сергея Михайловича в помещении МУП "Полесское", с применением силы задержали его и препроводили в ОП по Полесскому району на ул. Театральная.
Около 12.00 на мобильный телефон Светлане Голенищевой последовал звонок и не представившийся мужчина предложил ей зайти в полицию и забрать своего мужа.
Светлану Владимировну обманным путем заманили в полицию, без надлежащего вручения повестки.
В отделе полицейские заставляли супругов признаться, что у них фиктивный брак. Когда супруги опровергли домыслы полицейских, то те требовали от них поцеловаться, чтобы доказать, что они муж и жена.
Полицейские перелистали медицинскую книжку Светланы Голенищевой без ее разрешения, просмотрели записи, и спрашивали, зачем она ходит к гинекологу, ведь они с мужем не живут в браке, не занимаются сексом.
После всех этих унизительных процедур, в дело вмешались некие сотрудники в штатском, которые прибыли в отдел якобы из ФСБ. Уже из их уст прозвучали фамилии людей, находящихся в оппозиции к и.о. главы администрации Шишкину – Виктор Зубриков (председатель Совета депутатов МО "Полесское городское поселение"), Евгений Лабудин (заместитель председателя Совета) и Юрий Васильев (житель Полесска, которого зачастую огульно причисляют к некой ОПГ).
Исходя из этого стало понятно, что существует некое заявление и.о. главы администрации МО "Полесское городское поселение" Валерия Шишкина о том, что квартиру в новостройке планирует "отжать" председатель Совета депутатов В. Зубриков, для чего он, якобы, организовал фиктивный брак Голенищевой со Щипановым, чтобы они получили квартиру в новом доме и передали ее Зубрикову. Это в принципе абсурдно, так как брак Голенищевой и Щипанова был зарегестрирован 4 года назад, когда переселением и тем более новостройкой, в Полесске и не пахло.
На вопрос о необходимости идти к детям, оставшимися без надзора родителей, Светлане Владимировне сказали, что ее никто не задерживает и она свободна, но когда та вышла в коридор и направилась к выходу, ее за руки схватил участковый Пичулист Станислав и с применением физического насилия задержал.
Жалобы женщины на то обстоятельство, что ей неизвестно ни о какой банде, что никакие Зубриков и Васильев ничего ей о квартире не говорили, что дома у нее остались без присмотра 4 малолетних детей, не возымели действия, и ее продолжали допрашивать до 17.30.
После того, как соседи привезли в отдел полиции детей, а к начальнику ОП прибыл депутат Лабудин, полицейские отпустили женщину.
С. Щипанов же остался в ОП по Полесскому району и после этого его в городе ни жена, ни соседи не видели.
28 мая 2016 г. Светлана Голенищева подает заявление о пропаже мужа, на нервной почве у нее прерывается беременность и она попадает в больницу.
В больнице, после обследования у Светланы чистят матку, делают полостную операцию и вырезают часть органов. Проблемы со здоровьем и осложнения беременности начались у нее именно после допроса в полиции.
27 июня Светлану Владимировну выписывают из стационара с рекомендацией не поднимать ничего тяжелого, не заниматься физическим трудом и избегать стрессов, что в условиях проживания в аварийном доме с четырьмя детьми и пропавшем муже, трудновыполнимо.
За это время стали приходить ответы по заявлениям депутата Лабудина и самой Светланы Владимировны.
Риторика полицейских сменилась, уже не звучат обвинения в адрес какой-то мифической "ОПГ Зубрикова - Васильева", а выясняется, что Щипанов, якобы, написал заявление на... свою жену! Мол, она постоянно удерживала его в квартире и забирала документы. Из неформальных объяснений правоохранителей выясняется, что они знают, где находится С. Щипанов, что, мол, он им сказал, что боится свою жену и хочет уехать из Полесска.
Если это так, то, как полагает депутат Лабудин, на него могло быть оказано давление, шантаж и угрозы, к "выбитым" с него показаниям следует отнестись критически, он вполне может оговорить себя и жену, дать сведения, которые ему продиктуют сотрудники ФСБ и прокурор Штык. Вот, только загадка - зачем это все задумано? С целью спасения Шишкина, который до сегодняшнего дня не сдал дом для переселенцев (хотя отчитался об этом давно), у которого "не бьет" метраж в новостройке? Вполне логично, если представить полное отсутствие совести у правоохранительных органов.
Допустим, Сергей Щипанов уедет из города. Куда? Аварийный дом на ул. Набережной вот-вот снесут, от квартиры в новом доме он, что, откажется? Светлана Владимировна сейчас имеет полное право на вселение в квартиру в новом доме, но боится дальнейшего давления и угроз со стороны администрации, прокурора и полиции.
К тому же, она не уверена и в защите ее малолетних детей. Так, уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Т. Батурина не усмотрела во всей этой вакханалии нарушений.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области В. Никитин, вообще, не задавал никаких вопросов, а отправил заявление в прокуратуру. В тот орган, сотрудник которого, А. Штык, как выяснилось, имеет к происходящему самое непосредственное отношение.
Таким образом, история с обычным переселением из аварийного жилья, привела к пропаже мужа Светланы Голенищевой, тяжелым последствиям ее здоровью и прерыванию беременности, а так же обрекает ее четверых детей на нищенское существование и постоянную угрозу отъёма у матери.
