Главные новости Пскова
Псков
Февраль
2015

150 ветеранов получат сертификаты на жилье в этом году

По программе обеспечения жильем ветеранов и их вдов, инвалидов и жителей блокадного Ленинграда новоселье справили более 4-х тысяч жителей региона. Из федерального бюджета ожидается дополнительно более 180 млн. рублей, это еще 150 сертификатов для участников войны.

 

Когда война постучалась в окна, Зоя Иванова была подростком. О том тяжелом времени говорить тяжело. Помнит, что было страшно и голодно. И все же теми крохами, которые удалось раздобыть, делились с пленными. Она сама носила узникам еду.

70 лет победы Зоя Михайловна отметит в новой квартире. Больше года назад, неожиданно получила, как жена ветерана, сертификат на улучшение жилищных условий. Ни она, ни ее семья и не надеялись, что попадут под государственную программу.

 

Наталья Федорова, внучка вдовы ветерана Великой Отечественной войны: «Мы не знали об этом, нам позвонил председатель совета ветеранов, искал ее. Так как она вдова ветерана войны, имеет право на улучшение жилищных условий, дом старенький ветхий. Теперь хорошо, купили, сделали ремонт. Очень приятный был подарок. Для нас для нее особенно».

 

Вот только пришлось побегать с оформлением. Если бы не внучка, 85-летняя женщина с волокитой ни за что не справилась бы. Городская отремонтированная квартира ни в какое сравнение не идет с ветхим домом в Дно.

 

Зоя Иванова, вдова ветерана Великой Отечественной войны: «Да, подарок хороший. Горячая вода, все есть. Государству спасибо, что не забыли меня».

 

Армен Мнацаканян, начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области: «Сегодня у нас ситуация такая, что мы ждем финансирования из федерального бюджета порядка 185 млн. рублей. Что даст возможность обеспечить 150 ветеранов войны жильем, у нас на очереди более 200 человек. Я думаю, что первый шаг — обеспечить тех, которые в очереди до 9 мая».

 

5 лет назад в регионе проживало около 4-х тысяч ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда. До 70-летия Победы половина из них так и не дожили. Не смотря на трудные экономические условия в юбилейный год проблемы ветеранов на первом месте.

 

Андрей Турчак, губернатор Псковской области: «Мы с вами подтверждаем все наши обязательства в рамках подготовки к этой великой дате. Это касается и пакета тех мер дополнительной социальной поддержки, которая будет оказана, это касается и событийного плана мероприятий, которые готовит наша культура, это касается и мероприятий и в сфере здравоохранения».

 

Из регионального бюджета выделены средства на ремонт и обновление оборудования псковского госпиталя для ветеранов. Ко дню победы участники Великой Отечественной войны получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса