Предметы из коллекции Плюшкина можно увидеть в Пскове и Петербурге - научный сотрудник Псковского музея-заповедника
«Собирательская деятельность Федора Михайловича Плюшкина способствовала сохранению культурных ценностей и памятников старины. Поскольку коллекция оказалась в собраниях Санкт-Петербурга и Пскова, сегодня мы можем её увидеть и познакомиться, - сказал Дмитрий Карякин. - Некоторые предметы его коллекции уникальны, в том числе, для псковского музея, включая произведения живописи, памятники письменности».
Одно из старинных изданий в коллекции Псковского музея-заповедника, сохраненное для потомков в коллекции Федора Плюшкина.
Серия материалов о Федоре Плюшкине в проекте «Разговоры о важных» включает видеофильм, радиопередачу и текстовую версию.
Проект реализует ООО «Гражданская пресса» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Команда проекта рассказывает аудитории о псковичах-созидателях, внесших большой вклад в развитие страны. Ранее уже вышли серии о математике Софье Ковалевской и государственном деятеле Афанасии Ордине-Нащокине. На очереди истории братьев Лаптевых, Василия Татищева, старца Филофея, Глеба Травина, Льва Зильбера, Исаака Кикоина и Владимира Брадиса.