«Лемана ПРО» заключила ряд соглашений по поддержке МСП
В ходе ПМЭФ-2025 ритейлер «Лемана ПРО» подписал соглашения, предусматривающих комплексное сотрудничество в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщили в пресс-службе компании.
Меморандум о стратегическом партнерстве был подписан между Корпорацией МСП и «Лемана ПРО». Документ предусматривает поддержку российских МСП-производителей товаров и услуг в сфере ремонта и строительства и, по словам представителей компаний, будет способствовать развитию кооперации между крупным бизнесом и предпринимателями, снижению зависимости от импорта и укреплению экономической устойчивости регионов. Подписи документе поставили генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич и исполнительный директор «Лемана ПРО» Марина Фытова.
«На сегодняшний день в России работают более 28 тысяч МСП-производителей стройматериалов. Расширение нашего сотрудничества с „Лемана ПРО“ откроет российским предпринимателям новые возможности по кооперации с крупным частным бизнесом и обеспечит доступ отечественной продукции на полки крупнейшего ритейлера. Одним из новых элементов взаимодействия станет поиск и привлечение МСП, оказывающих услуги в области ремонта. Причем сфера ремонтных услуг является самой популярной отраслью среди самозанятых в нашей стране. Число таких предпринимателей составляет порядка 960 тысяч», — заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
В рамках взаимодействия предполагается поиск и поддержка отечественных производителей, готовых запустить и масштабировать производства наиболее востребованных товаров для дома и ремонта на территории России, доля которых пока в импортозамещении невелика. Сейчас в ассортименте сети «Лемана ПРО» уже 74% товаров российского производства, цель — довести долю локальных закупок до 80%.
«Корпорация МСП играет ключевую роль в том, чтобы соединять крупный бизнес и небольшие компании. Только за первый год работы мы рассмотрели более 110 товарных поставщиков из числа МСП из разных регионов и различных категорий, включая инструменты, скобяные изделия, декор и пр. Сегодня в финальной стадии переговоров находятся ряд поставщиков из Пскова, Иваново, Татарстана, Башкортостана и Москвы с совокупным бюджетом закупки свыше 320 млн рублей. Наша совместная программа помогает локальным МСП развивать бизнес, инвестировать в расширение существующих мощностей и запуск новых производств, а регионам дает стимул для экономического роста предпринимательства», — прокомментировала исполнительный директор «Лемана ПРО» Марина Фытова.
Также на полях ПМЭФ «Лемана ПРО» подписала меморандум о стратегическом партнерстве с правительством Республики Татарстан. Соглашение направлено на развитие и масштабирование совместной работы по локализации производства и привлечению региональных производителей товаров и услуг в экосистему ритейлера. Сотрудничество будет способствовать укреплению промышленного потенциала республики, развитию малого и среднего предпринимательства в регионе, а также снижению зависимости от импорта. В рамках партнерства «Лемана ПРО» и правительство республики планируют предпринимать скоординированные усилия по привлечению предпринимателей Татарстана в качестве поставщиков товаров и услуг для торговой сети.
«Для нас особенно важно сотрудничество с регионами, где локальный бизнес проявляет высокую активность и готовность к партнерству. Татарстан — яркий пример региона с сильным промышленным потенциалом и активным предпринимательским сообществом», — прокомментировала Марина Фытова.
«"Лемана ПРО" сотрудничает почти со 150 компаниями-партнерами в Татарстане. В четырех её магазинах и складском комплексе в республике работают более 3 300 сотрудников. Для нас очень важно обеспечивать жителей качественными товарами местных производителей», — заметил заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр промышленности и торговли Олег Коробченко.