Молодые специалисты из Великих Лук представили регион на форуме «Инженеры будущего»
Фото здесь и далее: er.ru
Александр Козловский отметил, что в ходе открытия форума председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов обратил внимание на то, что мероприятие ежегодно становится точкой притяжения для талантливой молодежи, интересующейся инженерными и технологическими направлениями.
«Все больше школьников выбирают для сдачи ЕГЭ профильные предметы — физику, математику, информатику, — стремятся поступить в технические вузы и планируют строить карьеру в высокотехнологичных отраслях. Внимание к инженерным профессиям растет, они становятся символом прогресса и востребованности в современной России», - процитировал его слова Александр Козловский.
В свою очередь секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев подчеркнул значимость подобных инициатив для стратегического развития страны.
«Форум "Инженеры будущего" способствует реализации приоритетных национальных задач, в том числе достижению технологического суверенитета и укреплению лидерских позиций России в сфере промышленности», - отметил секретарь Генсовета.
В этом году конкурсный отбор на участие в форуме был особенно жестким: из более чем 555 тысяч претендентов отобраны всего около тысячи лучших молодых специалистов, заявил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев. Он также отметил, что форум — это не только образовательная и профессиональная площадка, но и возможность для молодежи напрямую участвовать в формировании промышленной политики страны, включая экспертную работу над законопроектами.