Главные новости Пскова
Псков
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Когда псковичи убирают новогодние украшения в доме – опрос

Согласно народному календарю, новогодние украшения принято держать в доме до 14 января, а убирать – после Крещения. Эта традиция уходит корнями во времена дореволюционной России. Сколько держат новогодние украшения дома жители Пскова, выяснила съёмочная группа «Первого Псковского» у псковичей на улицах города.

  • «Ну, я думаю, до конца февраля – это самое то. Потом уже там Масленица пошла и уже другое настроение, более весеннее начинается».
  • «А вот сейчас уберу, после Крещения».
  • «Ну, в Новый год радовались: и освещение, и ёлочка, и гости были. Ну, в общем, всё чудесно!»
  • «Ну, я так считаю, что вот Новый год прошёл, потом Рождество Христово, сегодня вот Крещение, и вот Крещение прошло, а завтра уже будем убирать».
  • «До 8 Марта! Нет, до Старого Нового года ну или хоть до Крещения. До 8 Марта обычно висело раньше».
  • «Ну, вообще я думаю, что можно и летом поставить, если хочется настроения».
  • «Ну, ещё дня три, думаю, пусть будет. Сегодня праздник великий, поэтому пусть всё будет празднично и дома».
  • «Праздничные дни Крещенские для меня, дома тоже будет праздник. Пусть ёлочка тоже будет и украшения. Душе веселее, жить весело. Всех с праздником!»



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса