Главные новости Пскова
Псков
Февраль
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

От А до Я о Родине: уникальный проект «Патриотическая азбука» реализуют в Псковской области

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Псковской области совместно с ветераном боевых действий, участником СВО, кавалером ордена Мужества, участником региональной кадровой программы «Герои земли Псковской» Михаилом Каратышем запланировал к реализации проект «Патриотическая азбука», который представляет собой сборник четверостиший патриотического характера на каждую букву алфавита. Об этом Михаил Каратыш рассказал в беседе с корреспондентом ПАИ.

Проект начинался как творческая инициатива двух друзей.

«Этот проект зародился довольно давно, и на данном этапе в нём участвует множество людей. Мы с моим хорошим школьным другом Александром, который живёт в Таганроге, долго размышляли над этой идеей. Он является поэтом и писателем, пишет детские книги, статьи более серьёзного жанра. В какой-то момент нам пришла в голову мысль использовать лёгкие четверостишия для обучения детей азбуке, при этом акцентируя внимание на формировании патриотизма. Мы начали работу над азбукой, и, честно сказать, я в основном выполнял роль редактора, потому что Сашка всё делал в основном, где-то мои идеи были», – поделился Михаил Каратыш.

После возвращения с СВО Михаила Каратыша они вспомнили о проекте. Ветеран предложил его возродить и расширить.

«Я предложил его запустить уже в более масштабном объёме и обратился к Лидии Викторовне Герасимовой в фонд «Защитники Отечества» с предложением оформить графическую составляющую азбуки с участием учащихся детских художественных школ и колледжей искусств», – рассказал Михаил Каратыш.

Предполагается, что пособие будет не просто представляться на уроках о важном и обучению письму детей, но и сможет быть полезным для обучения иностранных граждан, которые пребывают в России.

«Оно закрывает несколько у нас задач. Первая задача – это популяризация русского языка, вторая – это духовно-нравственные ценности, третья – воспитание молодёжи», – сказал Михаил Каратыш.

Одной из особенностей проекта стал осознанный отказ от использования искусственного интеллекта в создании иллюстраций. «Использование нейросетей сразу было отброшено в сторону, потому что бездушно получается. А здесь дети рисуют для детей. Это будет лучшее восприятие», – уверен ветеран.

На призыв создать визуальные образы для букв уже откликнулись три художественные школы Псковской области, включая дедовичскую и две псковские. Учащиеся выбирают букву и создают рисунок по мотивам стихотворений. Как сообщил Михаил Каратыш, только от дедовичской школы уже поступило 17 работ.

«Все рисунки будут использованы в конечном итоге в пособии. Планируем провести небольшой конкурс, обобщить результаты, а затем внедрять азбуку в школах – сначала в экспериментальном варианте, а потом, надеюсь, и на постоянной основе», – поделился планами гвардии подполковник.

Напомним, кадровая региональная программа «Герои земли Псковской» реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. Общественный совет региональной программы возглавляет губернатор Михаил Ведерников. Подробнее о ходе реализации программы «Герои земли Псковской» читайте в специальном сюжете ПАИ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса