Главные новости Пскова
Псков
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Пскове «БиблиоЛюб» объединит жителей для благоустройства

Вопросы об установлении границ двух новых территориальных общественных самоуправлений рассмотрели депутаты Псковской городской Думы на комитете по правовым вопросам и развитию местного самоуправления, который состоялся сегодня, 20 февраля, передаёт корреспондент ПАИ.

Речь идёт о создании ТОС «Библиотека «БиблиоЛюб», которое будет располагаться на улице Николая Васильева, 85а (где находится одноименная библиотека), а также ТОС дома № 5 на улице Спегальского.

Заместитель председателя профильного комитета Алексей Форш, комментируя решение коллег, подчеркнул важность создания ТОС для развития городской среды.

«Появление двух новых ТОС – это не просто формальность, а шаг к реальному вовлечению жителей в управление своими территориями. Особенно показателен пример с ТОС «Библиотека БиблиоЛюб». Библиотека сегодня – это не только книги, но и общественное пространство. Создание ТОС на её базе позволит объединить вокруг неё активных жителей и юридически закрепить за ними право участвовать в благоустройстве и контролировать бюджетные средства», – сказал он.

Что касается дома на улице Спегальского, по его словам, здесь депутаты видят классический пример, когда жители многоквартирного дома в центре города хотят брать ответственность за свой двор и прилегающие территории в свои руки. «С правовой точки зрения регистрация ТОС даёт людям статус, при котором они перестают быть просто «инициативной группой», а становятся полноправным партнёром муниципалитета. Чем больше будет таких самоорганизованных сообществ, тем быстрее и качественнее будет решаться вопрос благоустройства Пскова», – отметил Алексей Форш.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса