Главные новости Пскова
Псков
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Новый выпуск из цикла «Русской славы земля» посвящён 39-му региону

Сегодня, 9 апреля, в России отмечается памятная дата – День героического штурма и взятия Кёнигсберга в 1945 году. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил жителей Калининградской области с этим историческим событием и посвятил 39-му региону новый выпуск «Русской славы земля». Видео опубликовано в канале главы региона в мессенджере MAX.

Глава региона отметил, что судьбы Калининграда и Пскова были всегда тесно связаны. Один из важных эпизодов истории – битва русской армии с кайзеровской Германией в начале Первой мировой войны на территории бывшей Восточной Пруссии. Это сражение произошло между городами, которые сейчас известны как русский Гусев и польский Голдаб. В 1914 году в этом месте состоялась битва, известная как Гумбинненское сражение. Россия тогда спасала свою союзницу Францию, которая оказалась на грани уничтожения. Ключевым стало противостояние 1-й Русской армии под командованием генерала фон Ренненкампфа с армией генерала П. фон Притвица.

«Наши оказались сильнее. И на территории современной Калининградской области была одержана первая победа русского оружия в Первой мировой войне. Отмечу два момента. Во-первых, эта победа действительно сорвала планы немцев по захвату Парижа. И второе – непосредственное участие в этих событиях принимало множество уроженцев Псковской земли», – подчеркнул губернатор.

Благодаря проекту «Тысячи имён» компании «GS-групп» удалось установить имена псковичей, погибших в том сражении. В частности, они увековечили память 21 бойца родом из Псковской земли. Их имена можно прочитать на сайте проекта.

«А ещё усилиями холдинга на территории бывшего Гумбиннена, сегодня нашего российского Гусева, появился целый тематический комплекс с большим количеством запоминающихся скульптур. Недаром говорят: быть воином – значит жить вечно. Спустя более 120 лет усилиями неравнодушных людей память о наших героях живёт. И мы будем помогать её хранить, передавая детям рассказы о нашем великом прошлом», – подчеркнул глава региона.

Напомним, что глава региона на прошлой неделе побывал с рабочим визитом в Калининграде. Михаил Ведерников принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента России в СЗФО, которое прошло в Калининграде под председательством Игоря Рудени. Власти обсудили развитие сообщения между Псковской и Калининградской областями.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса