Главные новости Пскова
Псков
Июнь
2016

Первую премию фонда Немцова получил Лев Шлосберг

0

Первую премию «Фонда Бориса Немцова», учрежденного после убийства политика, получил экс-депутат Псковского законодательного собрания Лев Шлосберг. Награждение прошло в Бонне, премию ему вручила учредитель фонда, старшая дочь Немцова Жанна Немцова, передает ТАСС.

Председатель попечительского совета Фонда Владимир Кара-Мурза-младший отметил, что Немцов и Шлосберг состояли в разных партиях и не были знакомы, «но, как и Борис Немцов, Лев Шлосберг показал, что и один в поле может быть воин, и что даже один оппозиционный депутат в законодательном собрании может добиться многого, и может заставить себя услышать». Жанна Немцова назвала псковского политика «смелым человеком».

 

Сам Шлосберг заявил, что тронут решением попечительского совета, а денежную часть премии передаст адвокатам на осуществление правозащитной деятельности.

 

В сентябре прошлого года Шлосберга досрочно лишили полномочий депутата Псковского облсобрания. Он получил известность не только как единственный представитель «Яблока» в областной думе, но и как основатель независимой региональной газеты «Псковская губерния». Газета занималась расследованием гибели псковских десантников — как предположили журналисты, это произошло на территории Украины. Вскоре после публикации Шлосберг был сильно избит неизвестными. 

 

Еще одно резонансное расследование газеты было посвящено вероятной причастности к избиению журналиста Олега Кашина губернатора Псковской области Андрея Турчака. Его администрация многократно отвергала всякую связь с нападением на Кашина.

 

На днях газета получила предупреждение от Роскомнадзора за упоминание запрещенной в России радикальной украинской организации «Правый сектор».

 

Учредителем и президентом «Фонда Бориса Немцова» является его старшая дочь Жанна Немцова. Фонд зарегистрирован в Германии в ноябре 2015 года, он занимается образовательно-просветительской деятельностью и подготовкой экспертных докладов, а также помощью лицам, которых преследуют в России по политическим причинам.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса