Добавить новость
ru24.net
Вопросы - ответы
Август
2017

Стоит ли перенести столицу за Урал?

Демографы предложили Путину перенести столицу за Урал

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил перенести столицу Российской Федерации за Урал. Разработанный сотрудниками института проект «Доктрины размосквичивания» представлен на рассмотрение президенту страны Владимиру Путину.

В документе отмечается, что сегодня Москва и ближнее Подмосковье «вобрали в себя практически пятую часть всего населения», а национальное развитие сосредоточено в 15−25 мегаполисах, где проживает «уже более половины» всех граждан.

По мнению демографов, России грозит утрата геополитических преимуществ, связанных с ее обширными пространствами, и даже суверенитета над удаленными от крупных городов территориями.

В качестве альтернативы они предлагают развитие территорий на местном уровне, форсированное развитие Дальнего Востока и Сибири, переход к малоэтажной ландшафтно-усадебной урбанизации. Согласно концепции, каждая многодетная семья должна получить право на участок не менее 30 соток. Столичный кластер должен располагаться ближе к новым центрам развития, сообщает агентство URA.RU.

https://www.ridus.ru/news/259375




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса