Приставы пообещали вернуть половину пенсии мужчине, который просил у Путина гроб
Судебные приставы вернут половину пенсии пожилому жителю Забайкалья Анатолию Вертипрахову. Ранее мужчина обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой купить ему гроб, так как приставы взыскали всю его пенсию в счет оплаты долгов по ЖКХ. О решении ФСПП сообщает РИА Новости.
В службе пояснили, что не знали, что взыскивают именно пенсионную выплату мужчины. «По данным УФССП, сам Вертипрахов устно сообщил об этом приставам спустя неделю», - пишет агентство. Вторую часть долга приставы намерены списать из последующих выплат пенсионеру.
Ранее местное издание «Вечорка» опубликовало материал о Вертипрахове. В своем обращении к главе государства пенсионер рассказал, что приставы списали с его счета всю пенсию — 8 516 рублей и попросил купить ему гроб, так как «в этой стране жить невозможно».
«На сегодняшний день у меня нет денег. Купить даже булку хлеба не могу. Нет денег и на лекарства, которые мне необходимы ежедневно, я гипертоник. Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения «Яснинское», выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно», — пишет пожилой мужчина.
«Вечорка» поясняет, что мужчина около 40 лет трудился в сфере ЖКХ, после чего стал жертвой «современной жилищно-коммунальной банды». При этом обстоятельства, при которых у Вертипрахова образовалась задолженность, не уточняются. Отмечено, что сейчас ему финансово помогают соседи.
РИА Новости цитирует главу администрации района, где проживает пенсионер, Андрея Мошкина, который утверждает, что «не все в изложенном материале подтверждается». «Анатолий Николаевич Вертипрахов является злостным неплательщиком. Тем не менее ситуацию держу на контролем».
