Этот виноград-гигант запрещают в странах мира. А в России продают как суперновинку
Вы уже успели попробовать этот виноград-гигант, который появился во многих сетевых супермаркетах России?
Виноград «Шайн Мускат» – новый тренд сезона. Огромные ягоды, вкус и отсутствие косточек сделали из него самым желанным лакомством у нас.
Но вот парадокс. В то время как в России его продают как суперновинку, в других странах мира виноград-гигант запрещают.
История «Шайн Муската» началась в Японии ещё в 1988 году. Селекционеры десятилетиями работали над созданием сорта, который крупный, вкусный и устойчивый к болезням. В 2006 году японцы официально зарегистрировали новый виноград, но не оформили международный патент.
В результате саженцы попали в Китай и Южную Корею, где их начали выращивать в промышленных масштабах. Теперь львиная доля «Шайн Муската» на рынке – это китайская продукция.
Но как ягоды стали такого размера?
Да, главная особенность «Шайн Муската» – это его размер. Ягоды могут быть больше шарика для пинг-понга. Но достигается это не естественным путём. «При выращивании используют стимуляторы роста – гиббереллин и форхлорфенурон. Они заставляют ягоды становиться больше, чем обычно», – рассказывает агроном Виктор Кравченко.
В Японии строго контролируют использование этих веществ и применяют их не более двух раз за сезон. Но вот в Китае и Корее такие ограничения отсутствуют.
Минувшей осенью в Таиланде разгорелся скандал. Лабораторные исследования выявили в «Шайн Мускате» токсичные вещества:
- Хлорпирифос – инсектицид, который во многих странах признан опасным для нервной системы.
- Альдегид эндрина – вещество, способное накапливаться в организме.
- Другие химикаты – в количествах, превышающих допустимые нормы.
Совет потребителей Таиланда потребовал запретить продажу этого винограда, и власти пошли им навстречу.
Но что же в России?
В нашей стране пока нет никаких ограничений на продажу «Шайн Муската». Более того, его активно рекламируют. В декабре 2024 года канал «Контрольная закупка» включил этот сорт в список сомнительных товаров, но это не помешало ему остаться на полках магазинов. «Контроль за импортируемыми продуктами в России менее строгий, чем в Европе или Азии. Поэтому к нам могут завозить товары, от которых отказались другие страны», – отмечает агроном.
Пока в России нет официальных проверок на содержание вредных веществ, покупатели могут только догадываться, насколько безопасен этот виноград. «Если уж есть, то только в небольших количествах и не давать детям», – советует агроном.
Пока каждый сам для себя будет отвечать на вопрос - готов ли он есть этот виноград. В любом случае, будьте осторожны.