Добавить новость
ru24.net
Вопросы - ответы
Январь
2016

Комитет Госдумы одобрил законопроект о неустойке при задержке авиарейса

0

Профильный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона, который позволит пассажирам взимать с авиаперевозчика неустойку в случае вынужденного отказа от перелета из-за задержки рейса авиакомпании.

Сейчас пассажир может потребовать от перевозчика только возвращения стоимости билета. В случае принятия закона у  него появится право требовать оплатить неустойку в размере 25% от стоимости авиабилета.

Также документ увеличивает максимальный размер штрафа за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения, возникшую по вине перевозчика. Сейчас он составляет 50% от установленного законом МРОТ за каждый час просрочки, инициаторы идеи предлагают поднять его до 75%.

«В настоящее время со стороны перевозчиков наблюдается злоупотребление своими правами и ущемление прав пассажиров при осуществлении воздушных перевозок», - указывают в пояснительной записке авторы документа.

Они считают, что Воздушный кодекс составлен явно под перевозчика, в то время как права пассажиров и их защита прописаны в нем нечетко.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса