Добавить новость
ru24.net
Вопросы - ответы
Март
2016

Верховный суд разрешил не пропускать обгоняющих по обочине

0

Верховный суд России разрешил не уступать дорогу водителям, движущимся по обочине. В решении подчеркивается, что езда по обочине является нарушением, поэтому в случае ДТП всегда виноват будет тот водитель, который двигался по краю проезжей части, пишет «Российская газета».

Поводом послужило дело автомобилиста из Самары, который при повороте налево столкнулся с автомобилем, ехавшим по обочине. Виновными были признаны оба водителя: первый – за езду по обочине, второй – за то, что не уступил помехе справа.

В итоге Верховный суд отменил решение ГИБДД об обоюдном наказании водителей. В решении суда отмечается, что автомобилист, двигавшийся по обочине, не имел преимущества. В свою очередь у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству.

Таким образом, теперь в любом случае при ДТП будет виноват автомобиль, ехавший по обочине.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса