Добавить новость
ru24.net
Вопросы - ответы
Май
2016

Путин предложил уточнить и ужесточить санкции за коррупцию

0

Президент Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий дифференциацию и усиление наказания за коррупционные преступления. Соответствующий документ размещён на официальном портале нижней палаты парламента.

Документ вносит в ст. 184, 204, 290 Уголовного кодекса изменения, позволяющие признавать преступлением случаи незаконного обогащения в том числе по указанию подозреваемого другому лицу. Ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп») дополняется положением об ответственности за посредничество, обещание или предложение посредничества в подкупе. Санкции за каждое преступление разделяются в зависимости от фигурирующих сумм.

Кроме того, поправки предлагают новые квалификации: «Мелкий коммерческий подкуп» и «Мелкое взяточничество», вводящие ответственность за незаконное получение или дачу вознаграждения в размере до 10 тысяч рублей. Наказания в этом случае могут быть смягчены, предварительное расследование проводиться в форме дознания.

Отдельное внимание в рамках инициативы уделено случаям назначения судами «несоизмеримо» крупных штрафов лицам, не имеющим реальной возможности их оплаты. По утверждению главы государства, такая практика не соответствует принципу неотвратимости наказания, а также вынуждает приставов ходатайствовать о замене денежных компенсаций на лишение свободы.

Ранее президент Владимир Путин внёс на рассмотрение парламентариев законопроект о послаблениях за мелкое мошенничество. От уголовной ответственности предлагается освободить предпринимателей, совершивших незаконные действия на сумму менее 10 тысяч рублей. Штрафы за крупные и особо крупные аферы вместе с тем могут быть увеличены.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса