Автомобилист отсудил 226 тысяч за упавшую на машину глыбу льда
В Ангарске автомобилист получит 226 тысяч рублей за повреждения ТС, полученные в результате падения на него глыбы льда. Из-за схода снега у машины деформировалась крыша, а на лобовом стекле образовались трещины. Мужчина подал иск к управляющей компании с требованием возместить стоимость ремонта.
Выяснилось, что никаких знаков, уведомляющих о возможности падения снега, возле дома не было. Суд удовлетворил иск истца. В его пользу выплатят 226 тысяч рублей.
Как взыскать ущерб с управляющей компании?
Юрист Давидович Людмила Борисовна
Глыбы упали с крыши дома, а крыша - это общее имущество собственников (ст. 36 ЖК РФ), обслуживание которого осуществляет УК. Суд установил, что эта обязанность УК в виде уборки наледи и снега с крыши не исполнена и значит установил причинную связь между действиями УК и ущербом. Поэтому на основании ст. 1064 ГК РФ и др. норм иск удовлетворил.
