Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Религия
Октябрь
2021

Великий сбой: что оставит после себя человек цифровой эпохи?

0

Назар Головко 

Какой след на земле мы оставим будущим поколениям? Фото: СПЖ

4 октября 2021 года перестали работать Facebook, Instagram, WhatsApp и другие соцсети. Какие же выводы нам нужно сделать из этой ситуации?

4 октября 2021 года будут вспоминать как день, когда на целых шесть часов «легла» сетевая империя Марка Цукерберга. Facebook, Instagram и WhatsApp как по мановению волшебной палочки перестали работать по всему миру. В той или иной степени «прилегли» Tik Tok, Amazon, Twitter, Google, Steam и PlayStation. В Германии куда-то пропали не только соцсети, но и ведущие телеком-провайдеры. В США наблюдались проблемы с сотовой связью. Каждый час сбоя соцсетей и мессенджеров обошёлся мировой экономике в 160 млн. долларов.

Практически сразу же после поступления первых новостей о сбое в работе крупнейших соцсетей и мессенджеров на одном из хакерских форумов начали продавать данные 1,5 миллиарда пользователей Facebook. Имена разных людей, e-mail, телефонные номера, локации, id и прочее можно купить за несколько долларов. Например, первый миллион имен был продан всего за 5000 долларов.

Причины и следствия

Сейчас многие пытаются найти объяснение этому, самому крупному в истории человечества, интернет-сбою. Согласно официальной версии от Facebook, проблемы возникли после изменения настроек магистральных маршрутизаторов, которые отвечают за координацию сетевого трафика между дата-центрами. «Этот сбой в сетевом трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к остановке работы наших служб», – говорится в заявлении компании.

Однако, нашлись и те, кто предположил, что шестичасовой простой соцсетей – это внутренняя диверсия со стороны группы сотрудников Facebook.

Другие уверены, что все это – работа хакеров, которые просто снесли BGР, которые являются своего рода «дорожными знаками», позволяющими роутерам прокладывать «дороги», по которым пользователь соединяется с сайтом.

Также очень популярной является версия и том, что проблемы были связаны с сегодняшним выступлением в Конгрессе США бывшей сотрудницы Facebook Фрэнсис Хауген, которая должна рассказать, как Цукерберг зарабатывал миллионы, делая свои алгоритмы менее «безопасными» – т.е. позволяющими читать неполиткорректные вещи. По ее словам, алгоритмы Facebook при определенных интересах пользователя позволяют ему читать, что угодно – от информации о «заговоре элит» до новостей про «геноцид белого населения». Если это действительно так, то сбой 4 октября был вызван желанием Марка Цукерберга «замести следы» – подправить код и лишить правоохранителей возможных доказательств своей вины.

Весь мир понял, что даже такая громадина, как Facebook – это колосс на глиняных ногах, который может рухнуть в любой момент.

Но какой бы ни была причина интернет-проблем, наблюдавшихся в течении нескольких часов, стоит обратить внимание сразу на несколько вещей, от которых, вероятно, в той или иной мере зависит наше будущее.

Во-первых, весь мир понял, что даже такая громадина, как Facebook – это колосс на глиняных ногах, который может рухнуть в любой момент.

Во-вторых, ни Facebook, ни WhatsApp, ни кто либо другой не могут гарантировать более-менее надежную защиту наших данных.

Но главное в том, что сбой показал невероятную зависимость человечества от соцсетей и интернета. И здесь надо остановиться подробнее.

Интернет или книга?

Марк Цукерберг, потерявший за 6 часов почти 7 миллиардов долларов, не объясняя причин, которые привели к этому, написал то, что ему показалось самым важным в этой ситуации: «Приношу извинения за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми».

Вдумайтесь в эти слова. Если верить им, то получается, что именно через соцсети современный человек осуществляет свою связь с близкими ему людьми. Он уже не пишет писем ручкой на бумаге, не стремится к личному общению, не проводит время с детьми или родителями – все это делает цифра, сеть. И еще вчера нам всем казалось, что это нормально, и намного лучше, чем все, что было раньше.

Например, наши родители были вынуждены хранить ограниченное количество фотографий в громоздких альбомах, которые пылились в шкафу. А сейчас в «облаках» мы храним фото своих взрослеющих детей, видео с их школьных праздников, снимки их первых рисунков. И количество всей этой информации никаких практических ограничений не знает. Но, как оказалось, не все так просто, и наше поколение рискует стать первым в истории человечества, которое не оставит после себя никаких физически осязаемых культурных памятников – книг, картин, скульптур… Что это означает?

Наше поколение рискует стать первым в истории человечества, которое не оставит после себя никаких физически осязаемых культурных памятников.

В 2008 году на прилавках французских магазинов появился сборник диалогов Умберто Эко и Жан-Клода Карьера, под названием «Не надейтесь избавиться от книг!». В этом сборнике Эко и Карьер рассуждали о будущем книги и пытались дать ответ на вопрос о том, заменят ли цифра и новые средства связи простую бумажную книгу.

Вывод, к которому они пришли, однозначен – нет. Потому что, утверждает Эко, именно книга является самым надежным средством хранения информации. Например, считает автор «Имени розы», дискеты, на которых он хранил свои первые книги в 80-х годах прошлого столетия, в 2008 году не смог прочитать ни один компьютер. Сегодня мы подходим к тому, что наши цифровые помощники очень скоро не смогут «читать» CD или DVD-диски. За ненадобностью, ведь все – в «облаках». Но давайте спросим себя, а что в «облаках»? Набор цифр и ничего более. Вот и получается, говорит Эко, что, отказавшись от книги, мы рискуем остаться ни с чем.

Тогда, в 2008-м, слова Эко казались дикостью, высказанной человеком, который не понимает всей перспективы развития цифровой цивилизации. Но вечером 4 октября, когда упала империя Facebook, когда снизилась стоимость акций IT-корпораций и пропало (хотя бы на несколько часов) доверие человека к стабильности интернета, многие из нас поняли – Эко был прав. Полагаясь на цифровые носители, современный человек имеет все шансы не оставить после себя никаких следов культурного существования.

Культура или Тик Ток?

Да, для большинства пользователей Тик Тока исчезновение культуры ничего страшного не представляет. Им не интересны те вопросы, которые могут задать археологи, которые через 500 лет раскопают серверные болванки – почему это поколение не оставило после себя литературных произведений, сборников стихотворений, книг философов и ученых?

В конце концов, тиктокер, записывающий очередное глупое видео, переживает только о том, сколько лайков и просмотров он получит, а не о том, какой след он оставит в истории. Но даже он должен понимать, что хрупкость интернета – это не только о культуре, а и о вполне материальных вещах.

Тиктокер, записывающий очередное глупое видео, переживает только о том, сколько лайков и просмотров он получит, а не о том, какой след он оставит в истории. Но даже он должен понимать, что хрупкость интернета – это не только о культуре, а и о вполне материальных вещах.

Ведь наличные деньги постепенно исчезают, как исчезают уже и кредитные карточки, превращаясь в набор единиц и нулей, существующих в виртуальном мире. И если этот виртуальный мир рухнет – то от голода будут умирать вполне реальные люди.

Потому что современный человек поставил себя в полную зависимость от цифры, а значит, в случае чего, не будет ни образования (за последние два года стремительно рванувшее в онлайн), ни медицинского обслуживания (здесь и обязательное страхование, и истории болезней, и данные об анализах и многое другое), ни социальной помощи (пенсии, субсидии, различные выплаты – все уже в интернете). Не будет ничего!

Более того, человек не сможет не только купить или продать что-либо, но даже не сможет попрощаться со своими родными перед тем, как умереть от голода. Потому что не будет телефонной связи, которая сегодня тоже зависит от интернета. Понятно, что все мои рассуждения – это намеренное сгущение красок. Но кто может сказать, что картина, нарисованная выше, совершенно невозможна? После 4 октября – никто.

Война или мир?

Еще в 1970 году, в самый разгар «Холодной войны», канадский исследователь медиа М. Маклюэн писал, что «третья мировая война – это партизанская информационная война, где нет различия между военными и гражданскими». Эта война, по словам российского исследователя Зиновьева, стала возможной благодаря «стремительному прогрессу средств сбора, обработки и распространения информации, прогрессу средств коммуникации, прогрессу средств манипулирования массами людей и других факторов контроля за людьми», а также влиянию массовой культуры на стандартизацию образа жизни людей.

«Третья мировая война – это партизанская информационная война, где нет различия между военными и гражданскими».
М. Маклюэн

Да, мы все больше становимся похожими друг на друга, и не только внешне, но и интеллектуально. Похоже, условия для информационной войны созданы. И началась ли она уже, или начнется когда-то – для нас не суть важно. Важно другое – как не пропасть в том «облаке» информации, которое все больше обезличивает каждого из нас? Как остаться человеком, а не простым набором единиц и нулей, или кодом приложения для телефона?

И здесь мы просто вынуждены будем вспомнить о том, что кроме соцсетей и компьютера есть живые люди и живые отношения. Да, отказаться от цифры мы уже не сможем. Но ведь мы можем дать нашим детям в руки книги, можем повести их в лес, разжечь с ними костер, научить ставить палатку. Мы можем приехать к своим родителям или друзьям и пообщаться с ними лицом к лицу, а не экран к экрану. Нам просто необходимо хотя бы на время отключать свои телефоны и планшеты, компьютеры и ноутбуки и учиться жить без них.

В конце концов, мир прекрасен, и нам пора снова вспомнить об этом, потому что, рано или поздно, интернет могут отключить. И что тогда?


Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Воробьев: для помощи пострадавшим в «Крокусе» собрали более 1,6 млрд руб

Журналист 360.ru Кононова: выставка трофейной техники в Москве привлекла людей

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Звездный час: Якутский оренбуржец Яков Павлов в полуфинале чемпионата РФ!


Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Футбольная суперзвезда Эрлинг Хааланд станет игровым персонажем в Clash of Clans

Воткнул прямо в грудь: в Москве школьник набросился с ножом на своего знакомого

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

СК: грузовик опрокинулся на микроавтобус в Тверской области, погибли трое


Музыкальные новости

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ



6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Выгодное развитие и совместное будущее: стартовал международный саммит Dongfeng 2024

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов





Вирусолог Чумаков: лихорадка Западного Нила опасна для пожилых

Обострение и боли в спине: как в выходные обезопасить себя от проблем со здоровьем

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом


AOC расширяет возможности творчества благодаря новой серии мониторов Graphic Pro U3

Футбольная суперзвезда Эрлинг Хааланд станет игровым персонажем в Clash of Clans

В Москве выпустили тематические карты «Тройка» в честь марафона «ЗаБег.РФ»

Воткнул прямо в грудь: в Москве школьник набросился с ножом на своего знакомого


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Эксперт: строительство путепроводов в столице решает задачу по транспортному обслуживанию

WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности

Места для выгула животных узаконили в Мценске












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






Жителям Новой Москвы напомнили о возможностях сервиса «Умный дом»

Звезда «Пацанок» устроила дебош на концерте в Москве: видео

Жителю Узбекистана дали пять лет колонии за оскорбление Мирзиёева

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности