Добавить новость
ru24.net
Религия
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Кровь на стенах подвала Ипатьевского дома проступала через краску и побелку

0

Царская Семья

«Весна 1924 г. – Ипатьевский дом посетил профессор В.Н.Сперанский, издавший впоследствии на французском языке книгу «Дом особого назначения». Профессор Сперанский не мог войти в жилые комнаты, но благодаря одному из служащих совета он видел место страшного преступления – комнату подвального этажа, оставшуюся запертой. «Она напоминает погреб, объемом не более 50 куб. метров. В сыром полумраке комната казалась очень узкой... На полу и через шесть лет сохранились пятна крови. На стенах остались следы пуль... На обоях можно было видеть и следы окровавленных рук». Эти выступающие на стенах следы крови Царственных мучеников известны впоследствии по многочисленным свидетельствам.

«У нас училась девочка из Свердловска-Екатеринбурга. Ее мама рассказывала, что стена дома, в котором была совершена казнь Царской Семьи, в течение многих лет окрашивалась кровью. Власти полагали, что это выходки хулиганов, ставили круглосуточно часовых охранять стену, закрашивали красками, освещали прожекторами. Но ежедневно на глазах изумленных людей проступали на стене капли свежей крови».

«С детства, – вспоминает З.С.Гребенщикова, – мама нам показывала этот дом... Стали мы ходить все трое к дому Ипатьева – Федор Иванович, Саша и я – молиться. Приходили и ночью перед праздниками – Николой зимним, Николой вешним, Пасхой, перед 17 июля и другими. Брали с собой верующих старушек. Возьмем свечки, поставим на боковое крылечко и «Со святыми упокой» и «Вечную память» поем, всех Царственных мучеников поименно поминаем. Саша рассказывал, что стена, у которой Царскую Семью расстреливали, была побелена – они побелили ее, властители наши, а кровь проходит все равно через побелку. Решили покрасить в голубой цвет, нежно голубой, как небо, и опять она выходит – кровь сквозь дырочки, что пули выбили. У Сашиной бабушки Ольги была подруга, она работала в доме Ипатьева вахтером. Та же вахтерша, и сама верующая была, говорила, что накануне праздников – перед Рождеством, Пасхой, Троицей, когда выпадало ее дежурство в ночь, из подвала доносились звуки Ангельского, очень нежного пения».

Источник: Е.В. Неволина, Золотой святыни свет. Воспоминания о Марфо-Мариинской обители




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Вероника Кудерметова вылетела с турнира в Дохе






Вылетевший с Пхукета самолет «Аэрофлота» сел в Бангкоке из-за неисправности

Газопровод построят в ТиНАО к концу 2025 года

Московские врачи спасли пациентку с редким видом опухоли

Ильдар Абдразаков получил премию имени Дмитрия Шостаковича