Главные новости Ревды
Ревда
Апрель
2022

Мистика уральского леса: в Ревде презентовали книгу «Долина щелпов»

0

О книге «В долине щелпов» рассказали ревдинцам в прошлый четверг, 7 апреля, в Центральной городской библиотеке имени Пушкина. Она связана с мистическим экомаршрутом природного парка «Оленьи ручьи». Главный герои «Сказки про щелпов» Николая Смирнова, впервые опубликованной в этой книге, — щелпенок Щук, загадочный обитатель пещер и карстовых лабиринтов долины реки Серги. Действие сказки происходит в «Оленьих ручьях»: в волшебных названиях посетители парка легко узнают знакомые места. Щелп и его друзья учат добру, бережному отношению к природе и окружающим. Издание книги стало началом большого проекта «Долина щелпов».

С презентацией выступила Елена Гончарова, издатель, один из авторов проекта, директор Автономной некоммерческой организации «Подорожник. Культурные и туристические инициативы».

Как появилась книга

Николай Смирнов, автор сказки — друг основателя парка «Оленьи ручьи» Александра Доброва. Они вместе учились на биофаке, а потом с компанией таких же студентов начали осваивать территорию Нижнесергинского района, прокладывать тропы, продумывать концепцию парка. За 20 лет работы с энтузиастами происходили разные необычные ситуации. Из них начали складываться легенды про щелпов, которые то помогали, то мешали друзьям в дороге. Через несколько лет, уже после открытия парка, Николай Смирнов написал об этом сказку.

«Эта сказка попала ко мне в руки, и мы с командой решились ее опубликовать, не предполагали результата. В 2010 году вышло первое издание, — рассказывает Елена Гончарова. — А потом мы набрались наглости, получили письмо с обещанием содействия от Министерства культуры области и подали заявку на конкурс Ростуризма. Книга удостоилась Национальной туристской премии имени Сенкевича». Фото//Анастасия Антошина, для Ревда-инфо.ру

Елена Гончарова уверена — экологическое воспитание должно идти с детства. Через эту сказку дети начнут усваивать правила бережного отношения к природе. Книга стала историей не только для детей, во многих главах и взрослые читатели смогут узнать себя.

Кто такие щелпы

Есть много версий по поводу того, что это за существа и есть ли они на самом деле. По легенде основателей парка, щелпы не имеют материальной оболочки, но могут превращаться в животных. В этом обличии они появляются перед человеком, остерегают или даже наказывают. Многие посетители делали фотографии на территории парка и замечали на снимках некие сгустки в воздухе, чаще белого цвета. Иногда вблизи пещер туристы слышат резкий металлический свист, это еще больше убеждает их в правдивости легенды.

Вслед за автором сказки команда Елены Гончаровой наделила щелпа экологической миссией. Он стал добрым проводником посетителей парка в мир природы.

Как организовали тематический маршрут

Толчком к развитию проекта стали экологические проблемы последних лет. Они усугубляются все больше, и главной идеей образа щелпа стало возвращение к единству человека и природы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Свердловской области

Новости спорта


Новости тенниса