В среду дума Ревды может принять решение о самороспуске
Депутаты-единороссы в Ревде сегодня, 24 февраля, большинством голосов вынесли на заседание думы (пройдет в среду, 26 февраля) вопрос о самороспуске. То есть, уже в среду может состояться последнее в этом созыве заседание думы. А затем — перевыборы.
Вопрос вынесла на комиссию по местному самоуправлению фракция «Единой России». Единороссы и голосовал «за», а вместе с ними вице-спикер Максим Лапушкин (баллотировался от КПРФ, но все годы после начала работы в думе поддерживает большинство от «Единой России»). Против выступили коммунисты Лев Байбатыров, Андрей Беляев и Лариса Беляева.
Вопрос подняли еще в январе: единороссы утверждают, что немногочисленная оппозиция препятствует нормальной работе с самого избрания (с сентября 2021-го), а лично спикер Вениамин Таров «злодействует» с самого начала своей работы (с ноября 2024-го). Хотя сами же его и избрали в спикеры.
На январской комиссии по МСУ лично глава Ревды Татьяна Клепикова попросила инициаторов отложить тему до февраля, чтобы успеть принять необходимые поправки в бюджет. Показалось, что глава и депутаты от «Единой России» взяли тайм-аут на раздумья (и консультации?). И вот — вопрос снова вынесли на комиссию, а с нее — на думу.
Чтобы думу распустить, «за» должны проголосовать 14 депутатов. Сегодня в думе 17 человек: десять единороссов, к ним примкнули Максим Лапушкин (избирался от КПРФ) и Екатерина Зотова (шла на выборы при поддержке партии «Справедливая Россия»). В оппозиции пятеро: коммунисты Лев Байбатыров, Андрей Беляев и Лариса Беляева, справороссов двое — Юрий Оносов и Вениамин Таров.
Что будет, если вопрос о самороспуске не пройдет?
Может случиться так называемый «синдром Бушуева». Коммуниста Бушуева выгнали из думы за прогулы. Вполне возможно, что депутаты-единороссы начнут бойкотировать заседания: и могут лишиться мандатов по той же причине, что и их неудачливый коллега прежде.
Конечно, все это только предположения. А как все получится, узнаем уже в среду, 26 февраля. И обязательно расскажем в нашем телеграм-канале: подписывайтесь и читайте.