Вопросы сотрудничества ГУФСИН с бизнес сообществом региона обсудили на форуме
На площадке «Точки кипения – Ростов-на-Дону» состоялась рабочая встреча руководства ГУФСИН России по Ростовской области с Союзом работодателей Ростовской области.
В рамках «открытой трибуны» собравшиеся обсудили «Актуальные вопросы реализации Соглашения между Правительством, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Ростовской области на 2023-2025 годы».
Заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Григорий Явруян выступил с докладом об «Итогах проделанной работы и направлениях дальнейшего сотрудничества работодателей с исправительными учреждениями ГУФСИН России по Ростовской области».
Григорий Явруян отметил, что центры трудовой адаптации исправительных учреждений работают в различных отраслях производства таких как: швейное, машиностроение и металлообработка, деревообработка, производство мебели, стиральных порошков и моющих средств, а также большого ассортимента продуктов питания. Взаимодействие с учреждениями УИС позволит повысить конкурентоспособность производимой продукции за счет снижения ее себестоимости (уменьшение затрат на содержание рабочего персонала за счет привлечения в качестве рабочей силы осужденных, отсутствует необходимость обеспечения охраны объекта, необходимость осуществлять аренду производственных и складских помещений).
Необходимо учитывать тот факт, что 90% осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, являются жителями Ростовской области, поэтому вопросы трудовой адаптации осужденных и ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, приобретают особую социальную значимость для нашего региона.