В Ростовской области хакер приговорён к 2 годам лишения свободы
На основании материалов УФСБ России по Ростовской области вынесен обвинительный приговора жителю региона, причастному к неправомерному воздействию на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации.
Оперативниками и следователями ФСБ России установлено, что Игорь Каража в июне 2023 года с использованием личного ноутбука протестировал на наличие уязвимостей веб-ресурсы образовательных учреждений России. В результате на ряде сайтов им были обнаружены уязвимости, которые он проэксплуатировал и получил доступ к панели администратора веб-ресурса, позволяющий осуществлять редактирование страниц. Так Каража осуществил модификацию и копирование информации, содержащейся на ресурсах ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет», ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» и ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет».
Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону Каража признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 274.1 УК России «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации», ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 500 000 рублей.
Постановление вступило в законную силу.
The post В Ростовской области хакер приговорён к 2 годам лишения свободы first appeared on Миллеровское Агентство Новостей.