Добавить новость
Главные новости Ровно
Ровно
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Русские бойцы в ДНР повторили секретную операцию разведчиков в Афганистане

0
АиФ 

Российские военные неоднократно использовали хитрые уловки, чтобы победить врага, в том числе, похожие на случай с переодеванием в костюмы Дедов Морозов при освобождении Димитрова, сообщил в беседе с aif.ru советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников.

Напомним, российские военные вызвали панику в рядах ВСУ при освобождении города Димитров. Инцидент произошел в конце 2025 года, тогда же город был полностью освобожден. Российские бойцы в Димитрове переоделись в костюмы Дедов Морозов и поздравили местных жителей с наступающими праздниками.

Противник, по словам участника операции с позывным Пират, даже не понял, как ВС РФ оказались у него в тылу. В ряде районов оборона, как утверждается, не была подготовлена должным образом.

Пират добавил, что в то же время в городе подняли русский флаг. А о панике в ВСУ стало известно в результате радиоперехвата.

Похожие хитрые приемы использовались еще во время Первой мировой войны и конфликта в Афганистане.

«Герой Первой мировой войны Лавр Георгиевич Корнилов неднократно использовал подобную практику. Под видом странствующего дервиша побывал в ряде стран, включая Персию, Индию и Китай. За эти важные заслуги разведчик Корнилов стал георгиевским кавалером», - рассказал Иванников.

Легендарный советский разведчик Николай Кузнецов (работавший под псевдонимом Пауль Зиберт) переодевался в форму немецкого офицера.

«Это позволяло ему свободно действовать в оккупированном Ровно, добывать секретные сведения и ликвидировать высокопоставленных нацистов. Он использовал документы тайной полиции, что снимало подозрения, и за полтора года уничтожил 11 генералов и чиновников», - добавил эксперт.

В качестве наиболее свежего примера Иванников назвал Кима Цаголова, который во время Афганской войны перевел на советскую сторону афганские банды. Он тоже переодевался в дервиша, изображая немого.

Ранее стало известно о необычной вылазке на СВО.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса