Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Июль
2022

"Нам уезжать или умирать?!"

0
Правительство России опубликовало список из 41 города, которые с 1 сентября 2023 года примут участие в эксперименте по квотированию выбросов от промышленных предприятий в атмосферу — федеральном проекте "Чистый воздух". Из городов Поволжья в этом списке оказалась только Астрахань. Экоактивисты Башкортостана, с осени 2020 года добивавшиеся включения в проект Стерлитамака, Салавата и Ишимбая, разочарованы решением чиновников, но намерены и дальше бороться за включение своих городов в эксперимент.




Федеральный проект "Чистый воздух" был запущен под эгидой Минприроды РФ и Росприроднадзора в октябре 2018 года, в рамках национального проекта "Экология". Как указывалось в анонсе, проект направлен на снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. В рамках проекта предусмотрены экологическая модернизация промышленных предприятий, коммунальной инфраструктуры, в том числе, общественного транспорта, а также перевод частных домовладений на экологичные виды отопления.



Как сообщила на прошедшей неделе куратор проекта, вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко, для включения проект были отобраны города, "где по итогам наблюдений Росгидромета отмечен высокий или очень высокий уровень загрязнения воздуха". "Для каждого города предусмотрим отдельные мероприятия, а для каждого загрязнителя — строгую ответственность за соблюдение экологических норм", — пообещала вице-премьер.



Эксперимент по квотированию, начавшийся в начале 2020 года, должен завершиться в конце 2026 года.



Известие о не включении башкортостанских городов вызвало шквал разочарованных и возмущенных комментариев у местных экоактивистов.




"Стерлитамак, Салават! Не забудьте, пожалуйста, про эти города! Нам очень нужно быть в списке 2023. Города сверхзагазованы!", — написал активист общественного движения "Стерлитамак, дыши!" Вадим Искандаров.



"А где же Салават со Стерлитамаком? У нас и так порой ночью окно открыть невозможно от страха задохнуться, так ещё и новые химические производства получили положительное заключение государственной экологической экспертизы", — возмутилась салаватская экоактивистка Ольга Баландина.



"Да, интересно получается: программа "Чистый воздух" не для всех. Задыхающиеся наши города Стерлитамак, Салават, Ишимбай находятся на расстоянии 30 километров. Города наши тяжело химически груженные, и совокупно могут уморить даже город-миллионник. И мы не можем попасть в федеральную программу "Чистый воздух", зато мы и наши дети можем при таком химическом загрязнении... которое к тому же только увеличивается из года в год, легко попасть в мир иной... Ждём включения нас в список живых", — отметил общественник Рим Абдулнасыров.



"Неужели наши дети не заслуживают ЧИСТОГО ВОЗДУХА? В городах столько промышленности, постоянные удушья от загазованности, в реках ртуть... Умирать или уезжать??? Поднимите наконец сводки по онкобольным!", — потребовала жительница Стерлитамака Екатерина.



Активист Вадим Искандаров в разговоре с "Idel.Реалии" заявил, что общественники всех трех городов, — Стерлитамака, Салавата и Ишимбая,— продолжат свою борьбу за включение проект в "Чистый воздух".



— В региональном управлении Росприроднадзора нам сказали, что возможность попасть в проект у нас еще есть. Но основная сложность остается прежней — на каким основаниях мы туда попадем, если у нас индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), как считает Росгидромет, по-прежнему низкий? Можно было бы оспорить данные Росгидромета в суде, но там тоже есть сложность — как доказать, что ИЗА в наших городах высокий? Для этого нужно привести статистику наблюдений, минимум, за пять лет и данные замеров не по 17-18-ти выбрасываемым веществам, а, минимум, по 50-ти, — пояснил Искандаров.




Как сказал Искандаров, офис проекта "Чистый воздух" готов все же рассмотреть заявки из Башкортостана, но для включения в проект "нужно хотя бы заключение управления Роспотребнадзора, что в городах налицо неприемлемые риски загрязнения атмосферного воздуха". Соответствующее обращение, по данным активиста, было направлено в Роспотребнадзор из минэкологии республики.



— Насколько я знаю, это ведомство ответило, что они "не против" включения наших городов в проект, и только. И теперь мы будем собирать подписи под очередным обращением, — уже в Роспотребнадзор, — чтобы они выдали хоть какое-то внятное заключение. Пока что они ничего не дают, и сам расчет рисков не делают. А без этого заключения, получается, шансов у наших городов попасть в проект в ближайшие два-три года нет. Следующая же возможность появится только тогда, когда у Росгидромета появятся новые датчики, и когда это ведомство, наконец, сформирует высокие ИЗА.



Активист также отметил, что минэкологии Башкортостана, в свою очередь, до сих пор не провело необходимые расчеты рассеивания выбросов с предприятий.



— Работы по этим расчетам оцениваются в 15 миллионов рублей, если проводить их по Стерлитамаку, Салавату и Ишимбаю. Если вместе с Уфой — то в 30 миллионов. Но в минэкологии говорят, что если, мол, и сделаем эти расчеты, то показатели ИЗА от Росгидромета все равно не позволят нам войти в проект, а, вот, если все-таки войдем, то все расчеты проведем за счет средств федерального бюджета.



Напомним, в июне 2021 года глава Башкортостана Радий Хабиров и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова подписали меморандум, согласно которому власти республики совместно с федеральными ведомствами должны были определить целесообразность включения Салавата и Стерлитамака в число участников проекта "Чистый воздух". Согласно этому документу, власти республики должны были провести ряд предварительных мероприятий для подготовки к включению наших городов в проект, в том числе, сводный расчет выбросов с предоставлением соответствующих данных из Росгидромета. Однако, как уже указывалось, именно эти данные метеорологов не позволяют присвоить башкортостанским городам статус загрязнения атмосферного воздуха "высокий" или "очень высокий".




— Мы планируем обратиться в администрацию президента РФ и в профильный комитет Госдумы, чтобы в федеральный закон "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ" внесли поправки: города должны включаться в проект не только на основании данных ИЗА, которые дает Росгидромет, но и по другим критериям, в том числе, по статистике заболеваемости, по учету мнения граждан. Мы должны попасть в этот проект, поскольку иначе никаких перспектив для нормальной жизни у горожан не будет. Выбросы по-прежнему идут страшные. Вот, я сейчас с вами говорю, запершись в квартире, — хотел погулять, а тут опять произошел выброс винилхлорида. И люди опять пишут жалобы во все ведомства, — сказал Вадим Искандаров.



Отметим, в первую декаду июля жители Стерлитамака и Салавата вновь массово жаловались на выбросы в атмосферу с промышленных предприятий.



"В первой декаде июля 2022 года на нашу страничку в ВК "Стерлитамак, дыши!" поступило очень много жалоб на качество атмосферного воздуха в городе Стерлитамак . Люди жалуются либо на резкий химический запах со стороны химических предприятий либо на запах газа в городе", — отмечалось в сообществе "ВКонтакте" "Стерлитамак, дыши!"



В комментариях в сообществе жители Стерлитамака и Салавата активно делились своими впечатлениями:




"День семьи, любви и верности начался в Стерлитамаке с газовой атаки. Утром сквозь закрытые окна я почувствовала запах — до боли знакомый запах. Это был химический запах детства, который знает каждый, кто давно живет в Стерлитамаке".



"Вчера с садов рассвет в город заехали. Уже в "Газели" почувствовали вонь, воздух металлический какой-то".



"Сегодня в 10-15 вышла на работу из подъезда вдохнула едкий сладковатый газ !!! Затошнило !!!! Живу у ТЦ "Арбат", начиная с высоты примерно 3-его этажа усё в голубой дымке и так всё время пути через "Арену" к колхозному рынку".



"Так и в Салавате... Уж очень сильно, уже утро, да, безветрие, но явное превышение ПДК, форточки открывать нельзя", — откликнулись салаватцы.



"В Салавате жутко воняет газом вторую ночь подряд. Дети уже учёные, почуяв газ, закрывают окно, зная, что до утра открывать его нельзя... Утром звоню в МЧС РФ. Спрашиваю, из Салавата уже всех эвакуировали? Говорю, что я, дома одна с пятью детьми и мне реально страшно. За окном что-то невообразимое творится и я не понимаю, люди вообще остались в городе или нет", — поделилась впечатлениями салаватская экоактивистка Ольга Баландина.




Как сообщалось на прошедшей неделе, управление МЧС РФ по Башкортостану пообещало провести проверку по жалобам жителей Салавата на сильную загазованность. Ответ горожане получат в течение 30 дней. В салаватском же отделении Роспотребнадзора заявили, что поделать с проблемой загазованности ничего не могут "из-за бюрократии".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Доктор Садыков назвал продукты, провоцирующие головную боль

Современные конференц-залы для ваших мероприятий

В МГППУ успешно прошла международная весенняя школа с участием студентов АГПУ имени Хачатура Абовяна

27 животных нашли дом на фестивале “Собаки, которые любят… и котики!”


Evander Holyfield Names The One Heavyweight Champion Who ‘Embarrassed’ Him In The Ring

When will Liverpool lift the Premier League trophy?

DOGE’s mass federal workforce cuts may cost taxpayers $135 billion this fiscal year alone

Apple aims to build most iPhones for U.S. in India by end-2026


Топ-менеджер "Россетей" выбросил в лес 5,5 млн руб. взятки, но его сняла собственная видеокамера

Эксперт Sitronics Group: Умный город без видеоаналитики сегодня не возможен

"Закрытое окно, свободное дыхание", как приточный клапан вытесняет привычную форточку

Зелёный шум


The RoboCop: Rogue City expansion that looks like Dredd will bring more trouble to your PC in July

Hexblade might the best 1-level dip in Baldur's Gate 3, but going the distance with a full 12 levels and their infinite necrotic ghost turrets has me fixing to finally beat the game without multiclassing

We can finally play 2006's flip phone-exclusive Monster Hunter port thanks to the tireless work of game preservationists and fan translators

Resident Evil 4 Remake is now the fastest game in the series to sell 10 million copies, and it's currently half price if you want to make it 10 million and 1


Кулони та підвіски від Aurum – ваша історія в кожній прикрасі


В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов




Мегапроектам Петербурга – быть. Беглов поблагодарил Путина за поддержку

Минобороны Индии сообщило о поставке 26 Rafale Marine из Франции к 2030 году

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов


Экс-хоккеист Рыбин оценил перспективы игроков «Динамо» в НХЛ

Собянин рассказал о модернизации службы скорой помощи

Суд Москвы продлил конкурсное производство российской дочки Google

Перфекто подарил Синди новый Porsche Cayenne. Стоимость машины в России – от 17 млн рублей


Александрова достигла четвертьфинала на турнире WTA 1000

Елена Рыбакина разгромила Бьянку Андрееску во втором круге турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублев: Турнир в Дохе был действительно особенным

Россиянка Александрова вышла в четвертый круг теннисного турнира WTA в Мадриде


«Факел» прокомментировал состояние защитника Дзиова

Вирусолог перечислил опасные по риску холеры страны

Апокалипсис отменяется: специалисты рассказали, так ли опасен клещ, как его малюют

ИИ в кино: сохранят ли российские фильмы «человеческое лицо» в эпоху цифровых технологий?


Музыкальные новости

Появились первые фото помпезной свадьбы дочери Анастасии Волочковой

Фестиваль «Dance4Kids/Танец будущего» и Leo Classics объединяют юных танцовщиков со всей России

Розенбаум посвятил начало концерта в Казани стихам Тукая

Концерт Московского Пасхального фестиваля состоится в Нижегородской филармонии



В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов


Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.

Новая песня от NARGIZA для Российских слушателей "До встречи мама"

Газзаев: Надежная игра в обороне становится визитной карточкой ЦСКА

Мишустин расскажет о рывке СССР и достижениях России на марафоне "Знание"


6 мая Орловщина примет автопробег «Дороги памяти»

В Красноярске прошёл турнир памяти сотрудника ОМОН Сергея Петровича Чверко

Штрафы за вождение электросамокатов детьми и подростками выросли втрое

Автомобиль сбил пешехода и влетел в столб на севере Москвы


В Кремле назвали перемирие к юбилею Победы проявлением доброй воли РФ

Президент Конго объявил об участии в праздновании 80-летия Победы

Закон мотивирует: пять главных вопросов о новой возможности поступить в вуз без ЕГЭ

Песков заявил о готовности Москвы срочно согласовать разговор Путина и Трампа





Доктор Садыков назвал продукты, провоцирующие головную боль

Видеть мир во всем его многообразии: клиника «Аймед» на премии «Женщина года»

Тренд 100 тысяч шагов: врач предупреждает об опасности для жизни

ОВП, pH и структура воды: как они влияют на организм человека


Тайна третьего стула: кого Трамп прогнал со встречи с Зеленским в Ватикане (ФОТО)


В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов




Собянин рассказал о благоустройстве вылетных магистралей в Москве

Собянин рассказал о модернизации службы скорой помощи

Сергей Собянин сообщил, какие социальные объекты построят в Москве

Вылетные магистрали Москвы станут современнее и функциональнее — Сергей Собянин


«АвтоВАЗ» представил заинтересованной публике свой перспективный электрокар

Малоснежная зима грозит европейской части России торфяными пожарами

Экологичная роскошь Banyan Tree Vabbinfaru и Dhawa Ihuru

"АвтоВАЗ" впервые показал широкой публике электромобиль Lada e-Aura


Блэкаут в Западной Европе: сразу несколько стран остались без электричества и связи

Создание Страниц и Групп ВКонтакте для продвижения своего творчества, бренда,

Студенты керченского политехнического колледжа оформляют на «Московском» пляже мурал в морском стиле

Задержана за организацию митинга: Маму ученика школы, где избили подростка, доставили в отдел


Сергей Собянин объявил завершение проходки метро к 2026 году

Архангельские врачи скорой помощи признались, сколько они зарабатывают

Аэропорт "Архангельск": хоть в Анталью, хоть в Череповец

Россия усилит морскую мощь: новые подлодки и гиперзвуковые ракеты.


«Парковые кварталы»: современное жилье в крымской столице

В городах Крыма показали киноверсию оперы «Ньургун Боотур»

Вдохновленный классикой в Симферополе стартовало строительство жилого комплекса «Моне»

Из-за строительства путепровода через трассу Симферополь – Евпатория в Крыму ограничат движение


Перфекто подарил Синди новый Porsche Cayenne. Стоимость машины в России – от 17 млн рублей

Истории о войне зазвучали на «Авторадио»

пусть напомнит фотопленка студент и она чужая девчонка

Суд Москвы продлил конкурсное производство российской дочки Google












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко победила Мертенс в третьем круге турнира в Мадриде






«Факел» прокомментировал состояние защитника Дзиова

Истории о войне зазвучали на «Авторадио»

Апокалипсис отменяется: специалисты рассказали, так ли опасен клещ, как его малюют

Суд Москвы продлил конкурсное производство российской дочки Google