Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Сентябрь
2024

Высокая инфляция в Турции вынуждает россиян уезжать из страны

Отток российских граждан из Турции продолжается с 2023 года. Виной тому галопирующая инфляция, рост цен на недвижимость, а также серьезное ужесточение турецким правительством правил получения ВНЖ для иностранцев и возможностей приобретения недвижимости. Стоимость жизни в Стамбуле сравнилась с Дубаем, говорят участники рынка

Сентябрьский прогноз повысил уровень инфляции в Турции до 43,1% к концу 2024 года против первоначальных 33%. По итогам августа инфляция в Турции, согласно официальным данным, составила 51,97% в годовом исчислении. Жизнь в Турции стремительно дорожает не только для местного населения. Уехавшие на ПМЖ российские граждане все чаще задумываются о том, чтобы покинуть ставшую для них слишком дорогой страну.

Отток россиян продолжается уже второй год подряд. Так, еще в июне газета Gercek Gundem сообщала, что в 2023 году из Турции уехали почти 60 тысяч российских граждан, и в этом году, как ожидается, их число возрастет. У россиян остаются и проблемы с документами для легального пребывания в стране. По майским данным Reuters, число россиян с видом на жительство в Турции сократилось на треть, по состоянию на май их осталось меньше ста тысяч.

В мае годовая инфляция в Турции дошла до рекорда почти за два года: 75,5%. По итогам августа рост цен замедлился, уже до почти 52%. Но жить в стране все еще дорого, особенно иностранцам, поэтому уезжают не только люди с российским паспортом, говорит независимый турецкий журналист Абдуррахман Камбуроглу:

Абдуррахман Камбуроглу независимый турецкий журналист «В Стамбуле, например, есть районы, где проживают очень много арабов, точнее, выходцы из Ближнего Востока. И теперь есть информация, знакомые риелторы подтверждают эту информацию, что нового потока нет, но есть люди, которые уезжают, и жалуются они на то, что жилье очень дорогое, обучение стало очень дорогое, частное обучение имеется в виду, и инфляция бьет по карманам. И даже приводят такой пример, что в Стамбуле жить стало примерно ровно так же, как живется в Дубае».

Главной причиной, по которой россияне уезжают, наши собеседники называют вовсе не рост цен, а проблемы с видом на жительство. О том, что получить его стало сложнее, СМИ пишут с начала этого года. В Турции ужесточилось миграционное законодательство, причины для выдачи ВНЖ стали проверять гораздо внимательнее. Продолжит управляющий партнер группы компаний Real East Group Замир Кулиев:

Замир Кулиев управляющий партнер группы компаний Real East Group «Не только россияне, многие иностранцы покидают Турцию, потому что новая миграционная политика ужесточенная. ВНЖ не дают, рабочие визы не дают, поэтому люди уезжают. Не потому, что инфляция, а потому что именно у людей сложности с получением вида на жительство. Просто ты подаешь на ВНЖ, а тебе не продляют или продляют на полгода. В основном все отказы безапелляционные. То есть можно через суд решить вопрос, но нужно судиться, не все на это идут. Инфляция чувствовалась раньше очень сильно, цены росли. Сейчас последние месяцы она замедлилась. Цены существенно выросли. Если сейчас сравнивать с другими странами, то да, достаточно чувствительно. В Сербию кто-то едет, кто-то едет в СНГ. Мусульманское население едет в Оман, в Саудовскую Аравию, в Египет, где подешевле».

Если раньше податься на ВНЖ можно было на основании аренды недвижимости, то теперь — только по факту владения. И с прошлого года порог стоимости этого жилья вырос до двухсот тысяч долларов. К тому же сократилось число районов, где иностранцы могут купить квартиру или дом. Но на рынок недвижимости это повлияло мало, скорее сказывается высокая ключевая ставка, считает предприниматель, эксперт по недвижимости в Турции Салават Салим:

— Такого прям, чтобы никого не осталось, этого нет. Много наших русскоязычных, а вот уже те, что уехали, моих знакомых очень-очень много, потому что ВНЖ им не дали из-за того, что они снимали по аренде, а те, кто живут уже на основании покупки недвижимости, как правило, у них все в порядке.

— А ощущает ли рынок недвижимости турецкий отток иностранцев?

— Основной же покупатель все-таки — это местные. Рынок иностранцев работает. Но прям от того, что там уехали иностранцы... Из-за того, что, на мой взгляд, все-таки банки дают хорошие проценты, и люди, как правило, деньги не в недвижимость вкладывают, а вкладывают именно в банк».

Турецкие СМИ тем временем пишут, что, например, поход в ресторан для релокантов из России стал почти неподъемным — выше по ценнику, как в дорогом заведении Европы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Победительница «Голоса» показала в Кремле татуировки

Сервисное отделение «Кавказская» стабильно обеспечивает летние перевозки

Егор Крид сменил имидж

Аллергия на плесень: симптомы и меры предосторожности


A Berta pick, an Arteta pick

Chivu holds transfer meeting with Inter directors

This Now-$8 Tinted Lip Balm That ‘Goes on Like Silk’ Has a Shade That’s ‘Very Similar’ to Pillow Talk

Edgbaston breached: India break duck in England’s storied fortress, win by 336 runs


Искусство как память: в Театре Российской Армии прошел уникальный балетный марафон

В Курской области за сутки обезвредили более 200 ВОП

Внутри SAP: вновь обнаруженная уязвимость угрожает конфиденциальности производства

Современная архитектура Петербурга


Кья-кья: 10-ка лучших героев в Soul Calibur 2

Ballz 2 Beat 1.1.9

Баллистическая защита 2.9.1

Arkane Studios founder slams Microsoft for its Game Pass focus: 'At some point reality has to hit'



Внутри SAP: вновь обнаруженная уязвимость угрожает конфиденциальности производства

Мужская хоккейная команда King's College впервые победила на своём льду благодаря Аарону Френкелю

Кажетта Ахметжанова: места силы России – топ 5 мистических локаций

Промышленные сети под угрозой: в Siemens SINEC NMS обнаружены критические уязвимости




Мероприятие о патриотическом воспитании молодежи пройдет в комплексе ЦСКА 16 июля

В Крыму резко возросло количество бронирований дач на лето

Барнаул оказался в хвосте рейтинга российских городов по отраслевым зарплатам

Глобальное масштабирование: компания «Газинформсервис» участвует в обсуждении применения электронной транспортной накладной с ЕЭК ООН


Синоптик Позднякова не исключила, что в Москве будет новый температурный рекорд

В Москве завершили расследование дела об убийстве мужчины ножом

Exeed и Московская консерватория запустили конкурс «Звезды Exeed»

Wildberries тестирует первый полностью автономный пункт выдачи


Алькарас обыграл Рублева в 1/8 финала Уимблдона-2025

Теннисист Димитров получил травму, ведя 2:0 по сетам у Синнера на Уимблдоне

Мирра Андреева уступила олимпийской чемпионке Бенчич и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона

Теннисист Андрей Рублев проиграл Алькарасу в 1/8 финала Уимблдона


Российские туристы дали честный отзыв на отдых в Крыму

Exeed и Московская консерватория запустили конкурс «Звезды Exeed»

Pop Mart планирует зарегистрировать в РФ товарный знак Labubu

Вице-губернатора Александра Максимова отзывают из Москвы и бросают на минсельхоз


Музыкальные новости

Певица Бейонсе вышла на концерт в костюме в цветах флага РФ

«Выплакала все слезы»: Фриске вышла на связь после экстренной операции

Ольга Бузова приложила все силы, чтобы попасть на свадьбу Авериной и Соловьева

Суд еще раз взыскал с Тимати долг за коммуналку



Мужская хоккейная команда King's College впервые победила на своём льду благодаря Аарону Френкелю

Кажетта Ахметжанова: места силы России – топ 5 мистических локаций

Внутри SAP: вновь обнаруженная уязвимость угрожает конфиденциальности производства

Промышленные сети под угрозой: в Siemens SINEC NMS обнаружены критические уязвимости


Банный Оскар-2025: рассказываем, кто стал звездой Чемпионата России по банному искусству

Коммунальный долг: Мосгорсуд вновь взыскал с Тимати задолженность по ЖКХ

Мишустин поддержал идею о выездном «Иннопроме» на территории Саудовской Аравии

«Там очень ждали»: Сергей Безруков об отмене гастролей в Азербайджане


Эксперт: смена игроков моторынка сделала малокубатурную технику популярной

НПС забетонировал подземный переход на севере столицы

Росгвардеец оказал первую помощь пострадавшему в ДТП в центре Москвы

В Брянской области на железнодорожном переезде зафиксировано одно ДТП за полугодие


Трамп угрожал Путину и Си Цзиньпину разбомбить Москву и Пекин

В Совфеде оценили угрозу Трампа «разбомбить Москву»

Раскрыт неожиданный смысл угрозы Трампа «разбомбить Москву»

Алексей Путин: «Отделение Соцфонда по Москве и Московской области выплачивает пенсию более 26 тысячам многодетных матерей»





Встраивается в клетки крови: симптомы сальмонеллеза и страшные последствия

Аймед — лидер в микрохирургии: премия «I’M FAMOUS» отметила достижения

От грибка до интоксикации: чем опасны дезодоранты длительного действия

Инвалиды-опорники из Москвы похвалили нижегородскую канатную дорогу


Буданов доложил Зеленскому о «уязвимых местах» России

МИД РФ: поставки вооружений Киеву не способствуют мирному урегулированию


Нижнекамск принял грандиозный финал Чемпионата России по коллективному парению

Корпоративная спартакиада – залог здорового духа «Союза Маринс Групп»

На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА

Мужская хоккейная команда King's College впервые победила на своём льду благодаря Аарону Френкелю


Лукашенко потребовал к осени убрать в Белоруссии все бревна с лесных опушек



Собянин оценил "Академию инноваторов" после перезапуска

Собянин вручил многодетным семьям столицы государственные награды

Собянин анонсировал вхождение студии Горького в московский кинокластер

Собянин: «Академия инноваторов» объединила участников из 79 регионов и 40 стран


Кажетта Ахметжанова: места силы России – топ 5 мистических локаций

Священник Постернак объяснил, можно ли пропустить поход в храм из-за аномальной жары

Синоптики напугали аномальной жарой, которой не было 30 лет — реальная опасность

Прокуратура заинтересовалась загрязнением реки Яузы в Москве


В Москве завершили расследование дела об убийстве мужчины ножом

В РЖД напомнили правила безопасности на железной дороге

Синоптик Позднякова не исключила, что в Москве будет новый температурный рекорд

Pop Mart планирует зарегистрировать в РФ товарный знак Labubu


Владимир Ефимов: В столице благоустроят набережную Захарковского карьера

«Надо поднапрячься и тушить»: Глава Бурятии поручил увеличить силы для борьбы с огнем

Ефимов: в Москве благоустроят набережную Захарковского карьера

В Архангельске в суд направлено уголовное дело об истязании несовершеннолетней


Глава Крыма заявил о готовности аэропорта Симферополь к открытию

Кто в Симферополе и Севастополе зарабатывает больше всех

Эксперт прокомментировал слова Трампа о санкциях против России

Симферополь частично остался без света


Российские туристы дали честный отзыв на отдых в Крыму

Pop Mart планирует зарегистрировать в РФ товарный знак Labubu

Захарова осудила запрет на въезд в Армению для россиян

Синоптик Позднякова не исключила, что в Москве будет новый температурный рекорд












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Мирра Андреева уступила олимпийской чемпионке Бенчич и не смогла выйти в полуфинал Уимблдона






НОВАТЭК получил рейтинг китайского агентства CSCI Pengyuan

Вице-губернатора Александра Максимова отзывают из Москвы и бросают на минсельхоз

В РЖД напомнили правила безопасности на железной дороге

В Москве завершили расследование дела об убийстве мужчины ножом