Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2024

Казахстанцы проголосовали за строительство первой АЭС в стране

В Казахстане прошел референдум о строительстве атомной электростанции — первой как в стране, так и во всей Центральной Азии. Большинство избирателей поддержали этот проект. На роль поставщика реакторных технологий претендует «Росатом»

<b>В Казахстане прошел референдум о строительстве атомной электростанции — первой как в стране, так и во всей Центральной Азии. Перед плебисцитом казахстанские власти призывали граждан дать согласие на реализацию проекта, и, согласно ЦИК республики, от большинства избирателей его получили. Теперь республике предстоит выбрать, с кем претворить эту идею в жизнь — среди участников тендера есть и «Росатом». Чем в Астане мотивируют необходимость строить АЭС, будет ли этим заниматься российская корпорация и кто ее главные конкуренты — в материале RTVI.</b> <h2><b>Второй референдум Токаева</b></h2> Впервые о необходимости провести референдум о строительстве атомной электростанции президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев <a href="https://www.akorda.kz/ru/poslanie-glavy-gosudarstva-kasym-zhomarta-tokaeva-narodu-kazahstana-ekonomicheskiy-kurs-spravedlivogo-kazahstana-18588">заявил</a> в 2023 году. Тогда в своем послании к гражданам республики он отметил наличие разных точек зрения по этому «крайне важному вопросу» и предложил вынести его на общенациональное голосование.

За несколько дней до референдума Токаев публично <a href="https://akorda.kz/ru/glava-gosudarstva-vystupil-na-ii-respublikanskom-forume-deputatov-maslihatov-vseh-urovney-39133">высказался</a> в поддержку «масштабного» и «долгосрочного» проекта. По словам главы государства, без своей АЭС Казахстан может «остаться на обочине мирового прогресса».

В преддверии голосования на сайте правительства республики <a href="https://www.gov.kz/situations/723/1480?lang=ru">появился</a> отдельный раздел, посвященный атомной энергетике. Строительство АЭС в Казахстане позволит решить проблемы с экологией, ростом потребления и износом старых станций, а также создаст новые рабочие места и станет «прочной основой для энергетической безопасности страны», говорится на государственном портале.

В то же время министр энергетики страны Алмасадам Саткалиев <a href="https://primeminister.kz/ru/news/asatkaliev-na-sovremennom-etape-alternativy-aes-net-28990">предупредил</a> о росте дефицита электроэнергии в Казахстане к 2035 году. Тогда, по прогнозам Минэнерго республики, потребление электроэнергии вырастет до 152,4 млрд кВтч, а выработка упадет до 135 млрд кВтч. И именно к 2035 году, как <a href="https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15077813">планируют</a> власти, АЭС должна начать свою работу.

Противники АЭС, в свою очередь, <a href="https://orda.kz/katastrofa-neminuema-7-prichin-pochemu-kazahstancy-ne-hotjat-ajes/">называли</a> проект небезопасным, "экономически невыгодным" и "экологически рискованным", предлагая использовать вместо атомной энергетики возобновляемые источники энергии. Среди прочих контраргументов — предположение, что для строительства Казахстану нужно будет взять кредит, а за электроэнергию, полученную от новой станции, жители страны будут платить больше. По предварительным оценкам, стоимость работ по возведению АЭС <a href="https://tengrinews.kz/article/zachem-kazahstanu-aes-vajnyie-voprosyi-ministru-energetiki-2611/">составит</a> $10-12 млрд.

Голосование по АЭС состоялось в Казахстане 6 октября и стало уже вторым по счету в стране после республиканского референдума 2022 года. Избирателям предложили ответить положительно или отрицательно на вопрос: «Согласны ли вы со строительством атомной электростанции в Казахстане?» По <a href="https://www.election.gov.kz/rus/news/acts/index.php?ID=9570">данным</a> ЦИК республики, 71,12% проголосовавших при явке в 63,66% поддержали этот проект. <h2><b>Кто и где будет строить АЭС</b></h2> Казахстанские власти <a href="https://ru.sputnik.kz/20220614/kazakhstan-opredelilsya-s-mestom-stroitelstva-aes-chto-izvestno-o-poselke-ulken-25494861.html">хотят</a> построить новую АЭС в рабочем поселке Улькен на юго-востоке Казахстана — на побережье непересыхающего соленого озера Балхаш, одного из крупнейших озер мира. На этом месте планировали возвести электростанцию в советское время, а позже были намерения начать строительство АЭС или ТЭС.

В Астане заявили, что постройка атомной электростанции возле озера Балхаш обоснована энергетическим дефицитом в южных регионах страны. Там добавили, что эта территория была одобрена специалистами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), под контролем которых будут идти работы.

Среди возможных поставщиков реакторных технологий Казахстаном рассматриваются четыре иностранные корпорации: <ul> <li><em>«Росатом»;</em></li> <li><em>Китайская национальная ядерная корпорация (China National Nuclear Corporation, CNNC);</em></li> <li><em>южнокорейская KHNP (Korea Hydro and Nuclear Power);</em></li> <li><em>французская EDF (Électricité de France).</em></li> </ul> Выбирать подрядчика для строительства АЭС Астана будет исходя из «экономической целесообразности, технологической надежности и экологической безопасности», <a href="https://www.gov.kz/situations/723/1480?lang=ru">говорится</a> на сайте правительства страны. При этом в день референдума Касым-Жомарт Токаев <a href="https://t.me/aqorda_resmi/20228">заявил</a>, что выступает в поддержку «международного консорциума из мировых компаний, обладающих самыми передовыми технологиями». <div class="intext-box">

У Казахстана была своя атомная электростанция до 1999 года — Шевченковская АЭС на базе Мангистауского атомного энергокомбината в городе Актау. Власти приняли решение остановить реактор на фоне антиядерных инициатив после распада СССР. За несколько лет до этого, в 1991 году, первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев постановил закрыть один из крупнейших советских ядерных полигонов — Семипалатинский ядерный полигон на северо-востоке страны.

</div> <h2><strong>«Вынужденная мера»</strong></h2> Своя атомная электростанция позволит Казахстану решить проблему нехватки электроэнергии, полагает эксперт Финансового университета при Правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. По его словам, благодаря АЭС республика сможет сократить часть электроэнергии, которая вырабатывается за счет угля, а сам уголь отправить на экспорт.

Эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков назвал строительство АЭС в Казахстане вынужденной мерой из-за развития промышленного сектора страны и роста энергопотребления. Атом даст возможность диверсифицировать энергетический баланс в республике, где сейчас преобладает угольная генерация. Делать ставку исключительно на нее в Астане не хотят, отметил собеседник RTVI.

Юшков добавил, что угольная промышленность делает казахстанские товары менее конкурентоспособными на европейском рынке: Евросоюз постепенно начал вводить пограничный углеродный налог, а угольные станции сильно загрязняют экологию. Атом же, напротив, Еврокомиссия признала «зеленым» источником энергии <em>(хотя не все страны ЕС с этим согласны, например, Германия. — Прим.RTVI)</em>.

Кроме того, Астана постепенно снижает свой профицит в газе, отметил Юшков. По его данным, с 2013-го по 2023 год объемы потребления газа в Казахстане ежегодно возрастали примерно на 7% ежегодно, а добыча в итоге не выросла. В перспективе Казахстан может превратиться из экспортера в импортера, из-за чего газ подорожает. Вариант с возобновляемой энергетикой эксперт также называет дорогим. <h2><strong>Какие шансы у «Росатома»</strong></h2>

Оба эксперта в беседе с RTVI напомнили, что у Казахстана с «Росатомом» уже есть совместные предприятия, в том числе по добыче природного урана. Они также отметили, что «Росатом» обычно выполняет зарубежные проекты за счет российского государственного кредита.

Сотрудничество Казахстана с Россией выглядит более рациональным с индустриально-технологической точки зрения, считает Станислав Митрахович. Он также допустил, что постройку АЭС можно было бы сочетать с газификацией северных регионов Казахстана при участии России, чтобы получить «удобный и низкоуглеродный» энергобаланс, когда газовая энергетика будет сочетаться с атомной.

«С точки зрения политической логики, казахстанская многовекторность может привести к тому, что контракт будет заключен не с российским "Росатомом", а с кем-то еще. Многовекторность — читайте — дистанцирование от России. Но, с другой стороны, если посмотреть более-менее объективно, кто и как в мире сейчас строит [АЭС], то у "Росатома" дела обстоят лучше всего. У него больше всего заказов, чем у конкурентов», — сказал Митрахович.

Вероятность того, что строительством АЭС в Казахстане займется «Росатом», высока, полагает Игорь Юшков. При этом эксперт напомнил, что часть политических элит в Казахстане выступает за сотрудничество с Китаем или Западом. В Астане также могут учитывать и антироссийские санкции, так как «Росатом» часть своего оборудования закупает за рубежом.

«Поэтому не факт, что все-таки этот контракт достанется исключительно "Росатому". Могут и китайским компаниям отдать. Поэтому интрига в этом вопросе сохраняется», — заключил Юшков.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Врач-офтальмолог Элина Санторо: как выбрать идеальные солнцезащитные очки

Клинический психолог Юлия Тарибо: каким типам личностей сложно было вместе

Marins Park Hotel Ростов – это больше, чем просто отель

Из 90-х в люкс: Татьяна Буланова подняла гонорар до 2 миллионов из-за любви зумеров


First confirmed death during Trump ICE raid is a farmworkers at a California cannabis facility

ICE is 'supercharging detention' with 'flagrantly unlawful' policy: lawyers

Son Of British Boxing Legend Retires From The Sport Aged Just 24: “Won’t Be Fighting Again”

Trump's cuts force Texas food banks to ration supplies for flood survivors


Предзимние туманы

В Курской области мужчину осудили за угрозу убийством матери

Победили лучшие – выиграли все! В Санкт-Петербурге состоялся Международный конкурс «Мастер — Золотые руки 2025»

Каршеринг BelkaCar запустил новый сезон проекта «Умные путешествия»


The Expanse RPG's developers are 'humbled' by comparisons to BioWare's heyday, but don't expect it to be a straight Mass Effect clone: 'We make our story a little bit differently'

I've swapped modern live service games for a browser game that's been running since 2009

Those shadow giants in the distance in Elden Ring Nightreign are over 2 miles tall⁠—almost as big as the Erdtree⁠—and nobody even mentions them in the game

Гайд на Fuqiu из Etheria Restart: навыки, PvE-билд, расклад в PvP и дубликаты



Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом

Пора пригласить певца A.SERGIO для участия в теле- и радиопрограммах, подкастах и шоу!

Вот билет на контент, на эксплойт билетов нет

Врач-офтальмолог Элина Санторо: как выбрать идеальные солнцезащитные очки




Участники «Активного гражданина» выбрали лучшую заправку для окрошки

«Сила в команде»: судебные приставы Кузбасса приняли участие во всероссийских хоккейных соревнованиях среди силовиков

Татарстан вошел в число лидеров по количеству заявок на конкурс брендов «Знай наших»

Вторичное жилье начало дешеветь


«Союз-Аполлон» — вторая встреча над Эльбой. А можем повторить?

Замоскворецкая линия метро: отсутствие движения между «Белорусской» и «Театральной»

Москва прощается с жарой: жителей столицы предупредили о ливнях и грозах

Экс-жена Сафонова Анастасия требует от вратаря 4 млн рублей судебных издержек


Байопик Эша стал ближе к экрану

Мирра Андреева вошла в топ-5 мирового рейтинга WTA.

Теннистка Кудерметова впервые в карьере выиграла Уимблдон в парном разряде

Синнер завоевал титул на Уимблдоне, победив Алькараса.


Франция предупредила о риске крупного конфликта в Европе к 2030 году

В Москве мужчина ограбил магазин на АЗС, угрожая пистолетом

Γpуɜинcκий пοлитиκ: Βce ɜдpaвοмыcлящиe xοтят вepнутьcя в eдинοe пpοcтpaнcтвο c Ροccиeй

Молния убила трех человек на пляже в России


Музыкальные новости

«Все считают»: Успенская рассказала, почему не будет встречаться с американцами

Создание Модели голоса. Создание Модели своего голоса. Создание AI модели голоса.

Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.

«У нее есть компания». Юрий Лоза раскрыл подноготную Орбакайте



Росгвардейцы из Чеченской Республики стали победителями и призерами чемпионата Северо-Кавказского округа Росгвардии по комплексному единоборству

Пора пригласить певца A.SERGIO для участия в теле- и радиопрограммах, подкастах и шоу!

Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом

Вот билет на контент, на эксплойт билетов нет


Певцам. Музыкантам. Артистам.

"Пока Путин не заметит это безобразие": Пономарев резко высказался о легионерах в РПЛ

Тренер "Спартака" Станкович: у Барко вышел волнообразный сезон

Создание Ремикса. Создание ремикса музыки. Создание хитовых ремиксов музыки.


Мобильный интернет перестанут массово отключать в России

КАМАЗ-4280 начал тестовую эксплуатацию на маршруте в Подмосковье

Вскрытие без последствий – сервис «Спас-замков»

Красные арки, синяя подсветка. В Москве строят новые пешеходные мосты


Путин отметил успех школьников на Международной химической олимпиаде.

"Пока Путин не заметит это безобразие": Пономарев резко высказался о легионерах в РПЛ

Посол Акира Муто: Япония будет приветствовать возможную встречу Путина и Трампа

В РФ раскрыли замысел Трампа после его попыток шантажировать Путина





Врач-офтальмолог Элина Санторо: как выбрать идеальные солнцезащитные очки

Травмированного на репетиции в цирке Москвы акробата выписали из больницы

Косметолог Наталья Рябинова: в чем разница между эстетическим и медицинским трихологом

Врач-трихолог Мадина Осман: как часто можно делать пересадку волос


ВСУ атаковали дронами женщин под Сумами: Били за надпись "Мы русские"


"Пока Путин не заметит это безобразие": Пономарев резко высказался о легионерах в РПЛ

Травмированного на репетиции в цирке Москвы акробата выписали из больницы

Росгвардейцы из Чеченской Республики стали победителями и призерами чемпионата Северо-Кавказского округа Росгвардии по комплексному единоборству

Раскрыто расписание Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе.


Лукашенко предложил Петербургу ремонтировать всю белорусскую технику

«Нам в Минске надо учиться». Лукашенко похвалил Беглова за зимнюю уборку Петербурга

Петербургская делегация провела переговоры с президентом Беларуси в Минске

Лукашенко заявил о необходимости проверки чиновников за манипуляции с ценами.



Сергей Собянин: В Москве появятся три новых пешеходных моста к 2027 году

Сергей Собянин: роботы и электромашины на страже московских улиц


РЭО проведет акселератор для экоцентров на базе Плехановского университета

Губернатор Андрей Бочаров принимает участие в образовательной программе Сбера

Позднякова: температура в Москве останется выше климатической нормы

ГК «АСНА» внедрила систему продвинутой аналитики «Дельта BI»


На озере в Красноармейском округе пропала женщина

Эту одежду многие уже давно выкинули, а зря: топ-7 стильных в 2025 году вещей, которые и через 100 лет будут в моде

Жители Прикамья активно покупают билеты на транспорт в отделениях Почты России

Андрей Воробьев рассказал об открытии новых школ в Подмосковье к 1 сентября


Алтайский край оказался в числе регионов-аутсайдеров по доступности вторичного жилья

В городе Барнауле стартовал третий этап смотра-конкурса на звание "Лучшее звено газодымозащитной службы" среди Главных управлений МЧС России

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10


Симферополь частично остался без света утром 14 июля

Под Симферополем горят десятки гектаров леса

Десятки улиц Симферополя остались без света 14 июля

Крыму и еще 24 регионам России спишут долги на миллиарды рублей


Посол Акира Муто: Япония будет приветствовать возможную встречу Путина и Трампа

«Союз-Аполлон» — вторая встреча над Эльбой. А можем повторить?

Аллерголог предупредила о подушках, которые могут вызывать отек Квинке

В Городском округе Пушкинский в образовательных комплексах полным ходом идёт подготовка к новому учебному году












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Кудерметова стала первой россиянкой, выигравшей парный разряд Уимблдона с 2017 года






Аллерголог предупредила о подушках, которые могут вызывать отек Квинке

МВД: мошенники крадут аккаунты «Госуслуг» под предлогом поступления в вуз

«Турбозавры» поучаствовали в Дне московского транспорта

В Ельце введен режим угрозы атак беспилотников.