Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Октябрь
2024

У россиян могут отобрать около тысячи машин, купленных в Казахстане

Ранее Business FM рассказывала о схеме, по которой работали мошенники: они оформляли кредиты на машины в Казахстане и продавали их в России гражданам, которые не подозревали, что автомобиль находится в залоге у банка. Пару дней назад нашли 800 потенциальных жертв, и число продолжает расти

Около тысячи россиян пострадали от мошеннической схемы ввоза машин через Казахстан. Схема работала так: злоумышленники предлагали гражданам Казахстана легкий заработок: они должны были оформить на себя автокредит за вознаграждение. В перерасчете на рубли — около 400 тысяч.

Первый взнос за машину брали на себя мошенники, далее, по легенде, автомобиль уходил в таксопарк или в сервис аренды и, работая там, сам себя окупал. То есть с доходов, полученных от использования машины, гасился взятый на нее кредит.

Далее, опять же по легенде, когда кредит полностью погашался, владелец авто должен был просто переоформить машину на таксопарк, или мог выкупить ее у парка с хорошей скидкой. То есть гражданин Казахстана либо просто получал 400 тысяч рублей за то, что взял на себя кредит, который гасился бы сам, а он бы просто забыл про эту историю, либо ему в конце еще и предлагалась машина по цене ниже рынка.

Многие согласились. На деле же, ни в каких такси эти машины не работали. Их тут же прямо в пленке отправляли в Россию по поддельным документам. Мошенники же переставали платить по кредитам. За некоторые машины было сделано всего пару платежей. Банки пошли к заемщикам, те начинали выяснять, что и как, и понимали, что их обманули. Они начали писать заявления об угонах и так далее. Все это занимало довольно много времени.

А параллельно в России эти машины покупали обычные люди, которые вообще ничего не подозревали. В российских салонах им предлагали новые машины с электронными ПТС, эти автомобили без проблем ставили на учет в ГАИ, некоторые даже не по одному разу. За год несколько машин были перепроданы по нескольку раз.

Когда в Казахстане поняли, что имеют дело с такой схемой, и жертв там становилось все больше и больше, все эти истории казахстанские правоохранители объединили в одно уголовное дело, и машины оказались в международном розыске. И вот уже тогда владельцы таких машин в России начали узнавать неприятные новости при попытках провести какие-то регистрационные действия с автомобилем. Кто-то при попытке снять с учета, кто-то при попытке поставить, кто-то просто менял фамилию в документах. И тут: «ваша машина в залоге у банка в Казахстане». И теперь неизвестно, что будет с такими машинами и их российскими владельцами, рассказывает руководитель экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков, который одним из первых в России узнал о существовании этой схемы:

Максим Шелков руководитель экспертного центра «Автокриминалист» «По каждому автомобилю дело будет рассматриваться отдельно. Какие-то автомобили на сегодняшний день задержаны, находятся на территории отделов полиции России. Какие-то автомобили уже передаются в Казахстан инициатору розыска. Какие-то автомобили передаются покупателям в России под расписку, чтобы автомобиль никуда не передавался на хранение. И каждый случай по любой машине, в том числе и любой машине, которая проходит по уголовному делу, рассматривается не один, не два дня. Все это может затянуться на несколько месяцев, может затянуться на несколько лет, и решения могут быть абсолютно разные. Какие-то машины возвращают одному владельцу, какие-то другому в Казахстан. Сейчас пойдут массовые иски в суды. Люди будут судиться в России с автосалонами или с частными продавцами, у которых они эти машины покупали. Автосалоны, в свою очередь, будут пытаться найти какие-то очаги воздействия на своих поставщиков, на те компании, которые им предоставляли эти автомобили на реализацию либо на выкуп. Поэтому все это дело будет идти довольно долго, и в каждом отдельном случае результат непредсказуемый».

Почему в России эти машины легко ставились на учет — понятно. Единой базы по объектам залога у России и Казахстана нет, и наша ГАИ не может узнать, кредитная ли машина ввезена из соседней страны или нет. И никакой ответственности регистрирующие органы в России в данном случае не несут, говорит автоюрист Лев Воропаев:

Лев Воропаев автоюрист «В этой ситуации ни таможенный орган, ни МВД в лице ГАИ, скорее всего, отвечать не будут, потому что они проверяют текущую информацию по тому или иному автомобилю. То есть на момент постановки на учет в Российской Федерации не значилось, что он находится в розыске, либо иные какие-то ограничения на него были наложены. Аналогичным образом и таможенный орган действует. Он получает информацию по ввезенным автомобилям и берет таможенные сборы как с ввезенного товара. У них нет информации по поводу того, что есть какие-то ограничения в третьих государствах. Если собственник автомобиля ввез этот автомобиль, он должен платить соответствующие таможенные сборы и пошлины, и все. И таможенный орган больше ничего не интересует, поэтому в этой ситуации обращаться с какими-либо требованиями к МВД в лице госавтоинспекции либо к таможенным органам никакого смысла нет».

В этой истории еще много темных пятен: по каким именно подложным документами машины ввозились в РФ, как их удавалось вывезти из Казахстана, с учетом того, что они в залоге, да и все ли пострадавшие в Казахстане являются пострадавшими, а не соучастниками преступления? Во всем этом предстоит разобраться казахстанским правоохранителям. А у россиян, желающих купить машину, — плюс одна фобия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Сеть клиник «Будь Здоров» отметила 20-летний юбилей

DOCA-2025 «Впустите»: Пресс-показ фестиваля современного искусства в ИГУМО

Кушанашвили высказался о причине смерти Башарова

Зеленый чай против стресса: токсиколог Кутушов рассказал, как снизить кортизол с пользой для здоровья


When will Liverpool lift the Premier League trophy?

Evander Holyfield Names The One Heavyweight Champion Who ‘Embarrassed’ Him In The Ring

Apple aims to build most iPhones for U.S. in India by end-2026

DOGE’s mass federal workforce cuts may cost taxpayers $135 billion this fiscal year alone


Каршеринг BelkaCar сделал доступными междугородние путешествия

VR и AR-технологии в медицине 

В центре города "Приора" сбила девочку

В Грозном наградили победителей благотворительного детского фестиваля «Добрая волна»


Popular board game publisher CMON—creator of Zombicide and Marvel United—is putting all future projects on hold and laying off creatives as tariffs continue to wreak havoc on the industry

We can finally play 2006's flip phone-exclusive Monster Hunter port thanks to the tireless work of game preservationists and fan translators

The RoboCop: Rogue City expansion that looks like Dredd will bring more trouble to your PC in July

Hexblade might the best 1-level dip in Baldur's Gate 3, but going the distance with a full 12 levels and their infinite necrotic ghost turrets has me fixing to finally beat the game without multiclassing


Кулони та підвіски від Aurum – ваша історія в кожній прикрасі


В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

Лето откладывается? Какая погода будет в регионах России в начале мая

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов




DOCA-2025 «Впустите»: Пресс-показ фестиваля современного искусства в ИГУМО

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

Медведь - это ещё не самое страшное: Названы самые опасные звери в лесу. Как их отпугнуть?

Морозы придут в несколько регионов России


«Жарко сегодня»: Оксана Самойлова похвасталась фигурой в белье

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

Как провокаторы-либералы вносят смуту в стране.

В McDonald’s сообщили, что не собираются возвращаться в Россию


Арина Соболенко обошла Мирру Андрееву по впечатляющему показателю на турнирах WTA-1000

Бублик о победе над Рублевым: он лучше меня во всем, но я творец, художник

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Людмила Самсонова вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Мадриде


«Жарко сегодня»: Оксана Самойлова похвасталась фигурой в белье

Таша Белая блистала на красной дорожке ММКФ 2025

Многотысячные штрафы: в Госдуме предложили жестко наказывать за наем нелегальных мигрантов

В McDonald’s сообщили, что не собираются возвращаться в Россию


Музыкальные новости

Депутат Милонов не поверил в "исправление" рэпера Моргенштерна

Алсу, «Иванушки International», Вадим Самойлов, Сергей Бобунец, Лолита и другие артисты выступили на концерте «Золотые Хиты МУЗ-ТВ»

Волочкова покинула свадьбу дочери в спешке: скандал с женихом и неожиданное объяснение

На концерте в Санкт-Петербурге на Киркорове загорелась куртка



В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов


«Газпром нефть» наградила победителей интеллектуального турнира для старшеклассников «Умножая таланты»

Турнирная таблица РПЛ: 26 тур

Патриарх Кирилл призвал изучать марксизм

Лето откладывается? Какая погода будет в регионах России в начале мая


Исследование выявило наиболее популярных специальностей в сфере вахтовой работы в России

Предсерийный российский электрокар «Атом» впервые проехал по Москве

Дон принял эстафету патриотической акции «Огонь Победы»

Москва готовится к шторму: предупреждения водителям о сильном ветре


В Кремле заявили о готовности Путина к переговорам с Киевом без предварительных условий

Путин: Россия готова оказать содействие в ликвидации последствий взрыва в Иране

Врио комбрига доложил Путину, что оставшихся солдат ВСУ под Курском ликвидируют

Владислав Быков: Режим Хун Сена не только устоял, но и укрепился. Сработали закономерности любого путинизма





Стоматолог Минко рассказал, можно ли добиться идеального цвета зубов в домашних условиях

Апельсиновая корка: почему возникает целлюлит и можно ли от него избавиться

SHOT: причиной пожара в "Усадьбе Банной" в Москве стал перегрев трубы

Секрет молодости. В Московском центре долголетия показали нейротренировки


В Киеве раскрыли важную деталь в заявлении Трампа о Зеленском

В Киеве разгорелись волнения в связи с поступком Зеленского на похоронах Франциска

Тайна третьего стула: кого Трамп прогнал со встречи с Зеленским в Ватикане (ФОТО)

Ударят на майские: ВСУ готовят к чему-то серьёзному


В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов

В Москве прошел чемпионат России по грэпплингу среди студентов




Сергей Собянин сообщил о достижениях участников юбилейного Дня инноватора

Собянин: Проекты участников Дня инноватора вышли на международные рынки

Собянин: в строительство соцобъектов по программе МПТ вложат 300 млрд рублей

Собянин: Сироты обретают наставников среди участников «Московского долголетия»


Ростовский-на-Дону зоопарк получил «парковый Оскар»

«Нашествие» комаров на Московский регион: как защититься от насекомых

Предсерийный российский электромобиль «Атом» впервые выехал на улицы Москвы

Предсерийный образец электромобиля «Атом» впервые проехал по Москве


Многотысячные штрафы: в Госдуме предложили жестко наказывать за наем нелегальных мигрантов

Лечебный дефект: какие болезни опасно лечить самостоятельно

VII Международный фестиваль "Дорога на Ялту" стартует в Москве 1 мая

Таша Белая блистала на красной дорожке ММКФ 2025


«Лето под крылом»: из Архангельска открылись прямые рейсы в Анталью и новые маршруты по России

С 27 апреля из Архангельска можно будет улететь в Анталью

Житель г. Нарьян-Мара предстанет перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего

Аэропорт "Архангельск": хоть в Анталью, хоть в Череповец


В донском правительстве подняли тему возобновления работы аэропорта «Платов»

Опера-олонхо «Ньургун Боотур»: кинопоказ в городах Крыма

Погода на воскресенье: в Крыму ясно, но не очень тепло

В городах Крыма показали киноверсию оперы «Ньургун Боотур»


Михаил Шеремет: Лавров дал понять: Запорожскую АЭС никто не отдаст

Лечебный дефект: какие болезни опасно лечить самостоятельно

В Белгороде в ДТП с машиной скорой помощи погиб фельдшер, трое пострадали

Синоптик Леус: в Москве 1 мая ожидаются дождь и облачная погода












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Чемпионка двух ТБШ Виктория Азаренко покинет топ-50 рейтинга WTA






«Жарко сегодня»: Оксана Самойлова похвасталась фигурой в белье

Облачно и дождь: москвичам рассказали о погоде 1 мая

Два самолета МЧС России прибыли в иранский город Бендер-Аббас

Как провокаторы-либералы вносят смуту в стране.