Председатель парламента Молдовы и руководитель правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу заявил о необходимости ограничения работы соцсетей на фоне президентских выборов в Румынии, где лидером первого тура стал завоевавший популярность с помощью TikTok политик Кэлин Джорджеску.
«Все эти платформы, которые стали глобальными, теперь используются для вмешательства в демократические процессы и манипулирования. <…> Мы будем вынуждены защищать свою страну. Я ничего не исключаю», — ответил Гросу в эфире телеканала Jurnal TV на вопрос журналиста о вероятности «блокировки доступа в TikTok» в Молдове, если власти увидят в нëм опасность перед парламентскими выборами в 2025 году.
При этом Гросу отметил, что предпочтительнее было бы, чтобы такие ограничения принимались на уровне Евросоюза.
Молдавский политик заявил, что видит угрозу в Джорджеску, который, по его словам, поддерживает Россию.
«Его победа вызывает много вопросов и тревогу. Никаких расходов на избирательную кампанию, игнорирование телевизионных дебатов и агрессивное присутствие в TikTok. Он выпрыгнул как из шляпы фокусника. Необходимо еще понять, кто за ним стоит», — сказал Гросу.
Перед президентскими выборами в Молдове власти заблокировали аккаунты лидеров части оппозиционных партий в социальных сетях. Помимо этого, в стране были закрыты 14 телеканалов, которые предоставляли площадку оппозиции, а также десятки информационных порталов. Уголовные дела заведены
практически на всех лидеров крупнейших оппозиционных партий.
Домодедово работает штатном режиме после решения суда о передаче аэропорта РФ
Во Владивостоке стартовал второй этап Спартакиады ведомственной охраны Минтранса России
Работники Центрального филиала ведомственной охраны Минтранса России почтили память героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалам в разных регионах страны
Мерц сообщил, что ожидает введения новых антироссийских санкций США
Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Екатерина Жданова проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа
Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W
"ЭкоИнтегратор" запаздывает с ликвидацией стихийной свалки мусора в Архангельске
Вечная теплота: интерес туристов к северным регионам вырос в полтора раза