Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Ноябрь
2024

Жительницу Пятигорска осудили за создание ячейки "нежелательной организации"

0
Суд в Пятигорске признал местную жительницу виновной в организации деятельности "нежелательной организации" и приговорил ее к двум годам лишения свободы. Речь идет о китайском духовном движении "Фалуньгун".


О вынесенном приговоре сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службы управления ФСБ и прокуратуры по Ставропольскому краю. По версии ведомства, осужденная в 2020-2024 годах "проводила духовно-оздоровительные практики, собрания и встречи, вовлекая новых участников, сбывала продукцию и литературу".


Имя осужденной не публикуется. Вероятно, это Оксана Щеткина – о передаче ее дела в суд сообщалось в июне. Первоначально ее обвиняли в участии в "нежелательной организации", затем дело переквалифицировали по более тяжкой части статьи.


Движение "Фалуньгун" ("Фалунь Дафа") основано на традиционной китайской гимнастике в сочетании с элементами буддизма, даосизма и конфуцианства. В Китае его объявили религиозной сектой, репрессиям, по данным правозащитников, подверглись сотни тысяч адептов "Фалуньгун".


В России организации, связанные с этим движением, были объявлены "нежелательными" в 2020 году. Российские власти подвергают травле, штрафам и тюремному заключению практикующих "Фалуньгун" за такие простые действия, как медитация и хранение духовных текстов", говорилось в заявлении официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса.



По подсчетам сайта Север.Реалии, за первое полугодие текущего года в российский суды поступил 101 протокол по административным делам о деятельности "нежелательных организаций", семь из них касаются "Фалуньгун".
В августе в Краснодарском крае двух местных жителей арестовали по статье о "нежелательной организации". Причиной стало обвинение в связи с духовным движением "Фалуньгун".



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рейтинг WTA. Мирра Андреева дебютировала в топ-10, Киз стала №5, Калинская выпала из топ-30






Задержание в Ермолине: почти 30 человек в полиции за сопротивление властям

Пробки в Подмосковье составили 4 балла утром 26 февраля

Новый автосалон появится в Куркине

Военный самолет «Антонов» разбился в Судане, есть погибшие