Добавить новость
ru24.net
Ru24.net
Декабрь
2024

Спецпосланник ООН призывает созвать новые мирные переговоры по Сирии

Также в Дамаск отправился глава МИД Ирана Аббас Аракчи передать послание от Тегерана сирийскому правительству. Поддержку правительству Сирии заявил ряд представителей арабских государств. Сирийская армия смогла удержать ряд населенных пунктов в соседней с Алеппо провинции Хама

Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен готов содействовать созыву игроков на новые мирные переговоры по Сирии. А также министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отправляется в Дамаск с целью передать сирийскому правительству послание от Тегерана. Он также заявил о поддержке иранской стороной армии и правительства Сирии в борьбе с террористическими группировками. А глава МИД Иордании в разговоре с сирийским коллегой заявил о поддержке суверенитета Сирии.

С утра воскресенья поступают сообщения о том, что правительственная армия Башара Асада смогла потеснить силы оппозиции, в частности взяв под полный контроль ряд населенных пунктов на севере провинции Хама, которая граничит с провинциями Алеппо и Идлиб.

Командование вооруженными силами Сирии заявило, что ВВС Сирии и России нарастили удары по позициям противника и линиям снабжения, убиты и ранены десятки боевиков.

Об обстановке в Алеппо и окрестностях говорит военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— Алеппо не полностью захвачен оппозицией Башару Асаду, но большая часть Алеппо находится под контролем протурецких формирований, и, собственно, это случилось практически за сутки. Можно считать, что Алеппо потерян для сил Асада, оппозиция начала двигаться дальше на юг в сторону Хомса. И, собственно, были даже уже опасения, что они дойдут до Хомса и начнут брать этот город, этого не случилось. Силы Асада оправились после первых потерь, и даже сегодня утром прошла информация о том, что к северу от Хомса, то есть между Хомсом и Алеппо, несколько населенных пунктов силы Асада вернули себе, то есть вернули контроль в нескольких населенных пунктах. Говорить о том, что они продолжают движение на север в сторону Алеппо, наверное, рано, потому что оценка независимых экспертов говорит о том, что потери сил Асада огромны, техники захвачено очень много, очень много пленных, часть явно деморализованы. В этой игре начали проявляться новые игроки. С севера от Алеппо, судя по всему, в бой вошли другие группировки, протурецкие тоже, но которые не связаны с этим движением, которое взяло Алеппо. К югу проамериканские группировки, которые, собственно, поддерживаются Соединенными Штатами, тоже оживились, там тоже намечается какое-то движение, правда пока нет каких-то действий успешных с их стороны. Ну и, наверное, самое главное — это то, что ВКС России и ракетные войска режима Асада нанесли удары по Алеппо, окрестностям Алеппо, по местам сосредоточения, складам, штабам. Есть большая вероятность, что руководство вот этой группировки, которая взяла Алеппо, скорее всего уничтожено.

— И как действует Россия, какими силами помогает Асаду?

— Конечно, у России нет каких-то дополнительных сил, кроме тех, которые находились в Сирийской Арабской Республике. Ограниченный контингент военных самолетов — это фронтовые бомбардировщики Су-34, вероятно самолеты многоцелевые должны там быть — Су-35С. Согласно той информации, которая есть от международных новостных агентств, российская авиация совершала боевые вылеты, нанося ракетно-бомбовые удары по позициям оппозиции. На земле, наверное, наше участие ограничивается военными советниками, может быть, силами специальных операций.

По данным ливанских СМИ, повстанцы захватили более чем 40% районов Алеппо и не встретили практически никакого сопротивления. Сирийская армия также подтвердила, что повстанцы вошли в Алеппо, который ранее находился под полным контролем властей. Десятки военных в результате атаки были убиты, армия оказалась вынуждена передислоцироваться и сейчас готовит контрнаступление.

Башар Асад заявил, что Сирия способна победить террористов с помощью союзников и друзей, в телефонном разговоре с лидером ОАЭ.

На днях глава МИД Ирана назвал активизацию террористов в Сирии частью плана США на фоне поражения Израиля в Ливане. В Белом доме заявили, что США никак не связаны с обострением в Сирии и выступают за деэскалацию. Вашингтон обвиняет в происходящем президента Сирии Асада, заявляя, что при нем Дамаск отказался «участвовать в политическом урегулировании» и стал «зависим от России и Ирана».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Когда боль в спине это признак грыжи?

«585*ЗОЛОТОЙ» представил коллекцию украшений «Драгоценная Россия»

Психоневрологическая больница выбрала своим талисманом «уравновешенную» Кукуху

Концертный ТУР для Певцов, Артистов, Музыкантов.


The video game actors’ strike may be over soon

Southern Co. quietly makes next-gen nuclear fuel history in Georgia

Tesla could lose billions in revenue as Trump administration weighs eliminating a key regulatory credit loophole

Tariffs are 10x higher than before Trump. Companies will have to absorb the pain because consumers are ‘tapped out,’ investment manager says


В Hybe назвали тренды до 2030 года на рынке CTV-рекламы

В BelkaCar рассказали, как выгодно путешествовать на праздничных выходных

Утверждено обвинительное заключение в отношении несовершеннолетних жителей г. Москвы и Подмосковья совершивших акт вандализма а также кражу

Новая линейка наушников UGREEN уже в России


Grand Criminal Online выпустили на iOS — игроки недовольны

Even when he's meant to be talking about watches, Henry Cavill's downright giddy over producing Warhammer 40k's upcoming Amazon series, says it's 'a challenge I'm enjoying enormously'

Friday Night Multiplayer 2.1

Leaving Fallen London: How Failbetter Games spent several years growing hope and ‘discovering the art of the possible’ in their new eldritch farming sim



«ОПЯТЬ» — новый хит Пэрис, способный покорить сердца и умы слушателей в России и за ее пределами

Джокович выразил недовольство слабой поддержкой болельщиков

ЕАЭС берётся за строительный мусор: лицензии, квоты, запреты

Концертный ТУР для Певцов, Артистов, Музыкантов.




Минэкономразвития планирует запустить единую цифровую туристическую платформу

В Рязани состоялось открытие «Кремлевских вечеров»

В Севастополе состоялся региональный этап культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна»

Он восхищал СССР своим талантом и мужеством, но пристрастился к алкоголю и бросил любимое дело. История Никифорова


«Я хочу от тебя детей!»: SHAMAN спустился к зрителям во время концерта на Красной площади

Сергей Собянин рассказал о преимуществах электробусов нового поколения

Геннадий Зюганов прочитал лекцию «Россия в современном мире» для слушателей 60-го юбилейного потока Центра политической учёбы ЦК КПРФ

Брошенный в аэропорту Антальи младенец транспортирован в Россию


Шнайдер извинилась перед британскими болельщиками после победы над Бултер на турнире WTA

Озвучены шансы на сенсацию в стартовом матче Елены Рыбакиной на турнире в Лондоне

Рейтинг ATP. Джокович вернулся в топ-5, Пол — в топ-10, Бублик — в топ-50, Циципас выпал из топ-25

Ник Кирьос не будет комментатором на Уимблдоне — 2025


Первые в стране: в Башкортостане открыли сразу два «золотых гвоздя»

Google восстановила работу своих сервисов после сбоя

29-я Международная встреча воздухоплавателей торжественно открылась в Великих Луках 

Путин выступил за ускоренное развитие беспилотных вооруженных сил


Музыкальные новости

Звезда «Мастера и Маргариты» Полина Ауг снялась в клипе Тилля Линдеманна

1 июня в честь дня защиты детей в театре «Эстрады» прошел бенефис Юрия Куклачева

Пресейв. Пресейв в музыке. Как сделать Пресейв.

Главную роль в фильме про рэпера Снуп Догга сыграет Джонатан Дэвисс



Рейсы в Китай и из него задерживаются из-за тайфуна "Бабочка"

Джокович выразил недовольство слабой поддержкой болельщиков

Концертный ТУР для Певцов, Артистов, Музыкантов.

XXI Псковская парусная регата открылась в День России


Трек «Пообещай» вошел в новый альбом Димы Билана «Vector V» в последний момент

«ОПЯТЬ» — новый хит Пэрис, способный покорить сердца и умы слушателей в России и за ее пределами

Звезда «Мастера и Маргариты» Полина Ауг снялась в клипе Тилля Линдеманна

Купить минус. Купить минус песни. Где купить минус.


В центре Москвы автомобиль с дипномерами Сьерра-Леоне врезался в пушку

Иномарка с дипломатическими номерами врезалась в пушку в сквере Москвы

Севастополь принял участников автопробега «Дорогами Победы. Города-герои»

Мотоджимхану устроят завтра байкеры в Череповце (6+)


Путин прокомментировал события на правом берегу Днепра в 2022 году

Президента РФ Путина попросили вернуть награду "Материнская слава"

Путин подчеркнул значение работы композитора Зацепина для российского кинематографа

Путин выразил приветствие участникам фестиваля «Кантата»





Путин обозначил главврача горловской больницы Якуненко как символ спасения

Кормье: бывший чемпион Bellator Аскрен выписан из больницы и вновь на родине

Московские врачи спасли российскую туристку после укуса змеи на Бали

Фитнес в парках и йога на крышах: какие бесплатные спортивные тренировки доступны для москвичей летом


Дeпутaт Ρaды: Зeлeнcκий вынуждeннο pacтягивaeт фpοнт – и гοтοвит cвοй пοcлeдний «мяcнοй пpοpыв»


Источник: экс-игрок ЦСКА вновь задержан за невыплату алиментов

Федерация хоккея России заключила меморандум о сотрудничестве с иранской ассоциацией

Джокович выразил недовольство слабой поддержкой болельщиков

Испанский специалист назначен новым тренером Шнайдера


Лукашенко принёс свои соболезнования в связи с авиакатастрофой в Индии

Лукашенко отметил политический аспект ситуации с дефицитом картофеля



Сергей Собянин: Москва пополнилась 12 новейшими электробусами для комфорта всех пассажиров

Сергей Собянин: 12 электробусов нового поколения вышли на улицы Москвы

Сергей Собянин рассказал о преимуществах электробусов нового поколения

Сергей Собянин поздравил жителей Москвы с Днем России


Путин заявил, что Якутия обладает глобальными запасами минеральных ресурсов

Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка

Волгоградская область расширяет сотрудничество в сфере туризма с регионами РФ

В Огайо из-за взрывоопасной утечки на заводе эвакуировали жителей округа


Баррель раздора: Саудовская Аравия готовится вступить в войну цен на мировом рынке нефти — что это значит для РФ?

Первые в стране: в Башкортостане открыли сразу два «золотых гвоздя»

Брошенный в аэропорту Антальи младенец транспортирован в Россию

ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ МАСК И ЭПИДЕМИЯ "X"? В ДЕЛЕ ГЕНЕРАЛА ИВАНА ПОПОВА КОСМИЧЕСКИЕ СЕРИИ СОВПАДЕНИЙ. СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!


РЭО: Пять регионов приняли модели инвестпроектов для сферы ТКО

Дожди накроют регионы в День России

Марат Баширов: На этой неделе стартуют выборы губернаторов регионов России

Пять регионов согласовали финмодели проектов в сфере ТКО в рамках концессий без конкурса


Жилой квартал с миндальной аллеей в г. Симферополь сдадут в 2025 году

Кино-ностальгия "Благородство в каждой роли – Глеб Стриженов"

Телебашня Симферополя поздравит с Днем России

Первый в России мемориал медикам-героям открыли в деревне Донино Раменского округа


Сергей Собянин рассказал о преимуществах электробусов нового поколения

Геннадий Зюганов прочитал лекцию «Россия в современном мире» для слушателей 60-го юбилейного потока Центра политической учёбы ЦК КПРФ

Баррель раздора: Саудовская Аравия готовится вступить в войну цен на мировом рынке нефти — что это значит для РФ?

КНДР, Россия и Китай — а Макрон снова мимо












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Элизе Мертенс

Шагнёт ли Мертенс в полуфинал Хертогенбоса? Юань — Мертенс: прогноз и ставка






Сергей Собянин рассказал о преимуществах электробусов нового поколения

Аналог Audi Q7 и BMW X5, только дешевле. В Россию привезли кроссовер Acura MDX Type S Ultra 2025: V6, 355 л.с., 10-ступенчатый «автомат» и полный привод за 11,89 млн рублей

Городские службы Москвы перевели в режим повышенной готовности из-за шторма

Самолёт из Москвы в Тбилиси смог вылететь спустя 22,5 часа